В Белом доме объявили кандидата на пост посла США в Туркменистане

В Белом доме объявили кандидата на пост посла США в Туркменистане

В среду, 3 августа президент США Джозеф Байден объявил о планах назначить ряд новых руководителей в своей администрации. В числе прочих названы кандидаты на должность послов США в ряде стран.

Так, на должность чрезвычайного и полномочного посла в Туркменистане претендует действующий замглавы миссии посольства США в Москве (РФ) Элизабет Руд, сообщает Orient со ссылкой на пресс-службу Белого дома. Сотрудник дипломатической службы в ранге советника-посланника Элизабет Рут обладает солидным опытом. Она работала советником факультета в Военном колледже армии США, заместителем главы миссии в посольстве США в Тбилиси (Грузия), большую часть времени в качестве временного поверенного в делах. Также она была советником по политическим вопросам в посольстве США в Кабуле (Афганистан), руководила Управлением по сотрудничеству в области экспортного контроля Госдепартамента в Бюро международной безопасности и нераспространения, Управлением по делам Кавказа и региональным конфликтам в Бюро по делам Европы и Евразии, а также Отделом операций по обеспечению стабильности Института дипломатической службы. Помимо этого, она была главным сотрудником в Генеральном консульстве США в пакистанском Пешаваре, представителем Госдепартамента в Группе восстановления провинций на юго-востоке Афганистана, а также заместителем специального переговорщика США по конфликтам в Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. Элизабет Руд уроженка Северной Каролины, она имеет степень магистра Мэрилендского университета и степень бакалавра искусств, говорит на французском, русском, немецком, пушту, дари и грузинском. Она обладатель многочисленных премий Госдепа, включая три премий за выдающиеся заслуги перед дипломатической службой.

Еще статьи по теме

Байден планирует провести саммит C5+1 с главами Центральной Азии
Джо Байден назвал кандидата на должность посла США в Туркменистане
Совместное заявление по итогам двусторонних консультаций между США и Туркменистаном
26.04.2019 | Зарубежные коневоды выразили признательность туркменскому лидеру за вклад в развитие мировой конной индустрии
Обсуждена активизация формата Туркменистан-США-Афганистан
Глава МИД Туркменистана встретился с советником президента США по вопросам внутренней безопасности