В Дашогузе рассмотрены передовые технологии для решения проблем с засолением орошаемых земель

В Дашогузе рассмотрены передовые технологии для решения проблем с засолением орошаемых земель

В Дашогузе в течение двух дней проходил семинар по обмену опытом и знаниями в области передовых технологий для решения проблем устойчивого управления пустынными пастбищами и предотвращения процессов засоления на орошаемых землях. В мероприятии приняли участие специалисты лесных, водохозяйственных, животноводческих хозяйств, преподаватели вузов, ученые и представители местных сообществ.

Семинар был организован в рамках расширения сотрудничества региональных проектов ФАО и ПРООН с целью содействия внедрению передовых методов и технологий для улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель и устойчивого управления пустынными пастбищами северного велаята Туркменистана.

Первый день семинара был посвящен проблемам устойчивого управления пустынными пастбищами и воздействию изменения климата и засухи на урожайность природных пастбищ Дашогузского велаята.

Участники семинара ознакомились с эффективными методами улучшения урожайности природных пастбищ - поверхностным и коренным, технологиями равномерного обводнения, в том числе путем строительства колодцев и сардоб традиционными способами в пустыне.

На второй день был сделан обзор причин возникновения процессов засоления почв и разработке действенных мер для улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель.

Участники подробно ознакомились с современными методами проведения анализа почв для улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель, в том числе с агромелиоративными подходами по снижению уровня засоленности почв.

Практические занятия в группах позволили участникам представить свои видения и предложения по определению методов ведения орошаемого земледелия на засоленных землях и разработке конкретных предложений по борьбе с засолением орошаемых земель.

Кроме того, каждая группа презентовала интересные и эффективные решения по проблемам устойчивого управления пустынными пастбищами в условиях усиления засухи и процессов опустынивания в Дашогузском велаяте.

Семинар был подготовлен усилиями проектов ФАО/ГЭФ Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засолению ландшафтах сельскохозяйственного производства Центральной Азии и Турции (ИСЦАУЗР-2) и ПРООН/ГЭФ: Сохранение и устойчивое управление земельными ресурсами и экосистемами высокой природной ценности в бассейне Аральского моря для множественных выгод.

Еще статьи по теме

В Туркменистане состоялся семинар по устойчивому управлению пастбищными ресурсами
В Ашхабаде стартовал семинар по внесению поправок в Лесной кодекс Туркменистана
В Ашхабаде стартовал семинар по внесению поправок в Лесной кодекс ТуркменистанаСегодня, 13:40
Практический семинар для фермеров проведен в восточном регионе Туркменистана
В здании ООН в Ашхабаде проведен семинар по водной дипломатии
В здании ООН в Ашхабаде проведен семинар по водной дипломатииСегодня, 12:55