В Дубае стартовало международное роудшоу Нефть и газ Туркменистана - 2020

В Дубае состоялось открытие международного роуд-шоу Нефть и газ Туркменистана 2020. Презентация туркменского нефтегазового потенциала, посвященная 25-летию нейтралитета страны, организована государственными концернами Туркменгаз, Туркменнефть, государственной корпорацией Туркменгеология в партнерстве с компанией Туркмен форум. Во встрече принимают участие представители более 100 нефтегазовых, сервисных и консалтинговых компаний из более чем 40 стран мира.

В первый день работы форума состоялась конференция ТАПИ газопровод мира и сотрудничества. Открывая ее, советник президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам Ягшигельды Какаев подчеркнул значение инициатив Ашхабада, направленных на формирование глобальной архитектуры энергетической безопасности, объединение усилий мирового сообщества в решении энергетических вопросов, актуальных для всего мира. Также он рассказал о ходе реализации масштабных нефтегазовых проектов, в числе которых строительство газопровода ТАПИ, призванного придать мощный импульс социально-экономическому развитию Центральной и Южной Азии, а также содействовать укреплению мира и стабильности в регионе.

Для участников форума был продемонстрирован видеофильм о достижениях туркменской, нефтегазовой отрасли и опыте сотрудничества с иностранными компаниями.

Конференция ТАПИ газопровод мира и сотрудничества, а также сессии роуд-шоу Развитие газохимической и нефтеперерабатывающей отрасли Туркменистана, Индустриализация основной фактор диверсификации экономики и Освоение туркменского шельфа Каспийского моря и привлечение инвестиций вызвали большой интерес участников.

В рамках форума также состоялся круглый стол с участием руководства нефтегазового комплекса Туркменистана и представителей иностранных компаний, в ходе которого были обсуждены перспективы взаимодействия в ведущей отрасли туркменской экономики.

© TURKMENISTAN.RU, 2020

Еще статьи по теме

Реформы и внедрение новых методов обучения в Туркменистане открывают завесу в мир удивительных людей
Заседание Кабинета Министров Туркменистана
22.01.2021 | Заседание Кабинета Министров Туркменистана
Ремонтно-механический завод в Балканабаде успешно завершил минувший год
27.10.2020 | Промышленность, строительство, электроэнергетика: потенциал роста
Магистерские курсы Академии госслужбы: международный опыт и национальные приоритеты