В ИМО МИД Туркменистана открылся Учебный центр Дипломатический протоколСегодня, 10:47

Специализированный учебный центр Дипломатический протокол открылся в воскресенье в Институте международных отношений Министерства иностранных дел страны. Торжественная церемония открытия состоялась в рамках праздничных мероприятий, приуроченных Дню дипломатических работников Туркменистана, пишет TDH.

Дипломатический протокол представляет собой совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых правительствами, ведомствами иностранных дел, дипломатическими представительствами, иными официальными лицами в процессе международного общения. Правила протокола основываются на так называемом принципе международной вежливости. В данном контексте обусловлена необходимость совершенствования системы подготовки квалифицированных дипломатических кадров в соответствии с мировыми стандартами, способных представлять интересы страны на мировой арене.

Таким образом, своевременное решение об открытии в ИМО Учебного центра повысит научно-исследовательский и интеллектуальный потенциал одного из ведущих вузов Туркменистана, комментирует Государственное информационное агентство.

В этот же день в ИМО МИД состоялась Международная конференция Концепция мира Махтумкули Фраги и дипломатия нейтрального Туркменистана.

Участники торжества посетили музей Истории туркменской дипломатии Института международных отношений МИД, где ознакомились с историей создания вуза и его достижениями. Здесь представлены дипломатические документы, копии писем, рукописных книг, сведения о структуре Института, о международных конференциях и форумах, а также учебные пособия, научные труды, книги Президента Туркменистана и Национального Лидера туркменского народа, изданные на разных языках.

В приуроченном к Дню дипломатических работников Туркменистана форуме приняли участие некоторые заместители Председателя Кабинета Министров, руководители дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в нашей стране, представители отечественной дипслужбы, общественных организаций, СМИ, профессорско-преподавательский состав и студенты ряда вузов.

В фойе Института были организованы тематическая выставка и демонстрация видеоролика, посвящённые истории туркменской дипломатии, а также созданию этого высшего учебного заведения.

Собравшиеся с большим вниманием заслушали Обращение Президента Сердара Бердымухамедова к дипломатическим работникам по случаю их профессионального праздника.

По традиции в ознаменование профессионального праздника также состоялась церемония вручения молодым сотрудникам дипслужбы и студентам выпускного курса ИМО дипломов Министерства иностранных дел за активное участие в претворении в жизнь внешнеполитической стратегии Туркменистана.

По завершении конференции в Институте международных отношений МИД был организован праздничный концерт с участием творческих коллективов вузов.

Напомним, накануне в рамках форума в Олимпийском городке прошли спортивные игры дружбы с участием сотрудников МИД Туркменистана, а также представителей дипмиссий и международных организаций, аккредитованных в стране. Дипломаты соревновались в таких видах спорта, как настольный теннис, мини-футбол, волейбол и боулинг.

Еще статьи по теме

ИМО МИД Туркменистана провел Дни открытых дверей
В ИМО МИД Туркменистана прошли Дни открытых дверей
Студент из Туркменистана признан лучшим молодым учёным СНГ
Студента ИМО МИД Туркменистана наградили медалью Лучший молодой ученый 2023
Студент ИМО МИД Туркменистана получил медаль Лучший молодой ученый 2023
В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатииСегодня, 12:16
В Туркменистане определились имена финалистов игры Юные вестники мира