В Лебапе выбрали лучшего садовода

В Лебапе выбрали лучшего садовода

В Туркменабате состоялся велаятский этап конкурса Мастер-садовод, объявленный Национальным центром профсоюзов Туркменистана. В нем приняли участие более 10 садоводов из этрапов области.

Как сообщает издание Jeyhun.news, в конкурсе оценивалась работа мастеров по выращиванию фруктовых садов, а именно по количеству, качеству, товарному виду и вкусовым качествам урожая, полученного ими в этом году.

В результате конкурса первое место и право на участие в национальном этапе конкурса заняла садовод фермерского объединения Гулистан Саятского этрапа Сулгун Агамамедова. В её саду 450 сливовых деревьев, и ежегодно она собирает от 70 до 100 килограммов абрикосов.

Сердар Довранов, занявший второе место, в своем саду в дайханском объединении Махтумкули Халачского этрапа вырастил около 10 тонн яблок, абрикосов и ежевики.

Третье место в конкурсе завоевала специалист Керкинского этрапского отделения профсоюза Сурай Худайбердыева. Ей удалось собрать 4 тонны яблок и персиков со своего сада площадью в 7 га в фермерском объединении имени Османа Сохбетова.

Еще статьи по теме

Назначен новый посол Туркменистана в Узбекистане, Challenge Airlines планирует запуск грузовых рейсов в Ашхабад, идет подготовка к саммиту глав Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана и другие новости
Ашхабад vs Копетдаг: с чем подошли команды к старту чемпионата Туркменистана по футболу
Молодежная сборная Туркменистана обыграла клуб Фурсан Хиспания на сборе в ОАЭ
Атлеты из Туркменистана стали участниками VII игр Дети Азии
Туркменистан принял участие в Международных играх Дети Азии
Золото и две бронзы: туркменские борцы-вольники стали призерами спортивных игр Дети Азии