В мире: 2021 год будет решающим для планеты, а также первые фото с Марса

Человечество делает Землю все более непригодной для жизни планетой из-за климатических изменений, утраты биоразнообразия и загрязнения окружающей среды. И крайне важно уже в этом году кардинально изменить взгляд на общество, экономику и повседневную жизнь, говорится в новом докладе ООН. В отличие от предыдущих отчетов, на этот раз ООН дает конкретные рекомендации касательно необходимых изменений.

2021 год решающий для планеты. Еще не поздно все поменять, но мы должны уже сейчас быть уверены в том, что сможем не только обеспечить условия для резкого снижения выбросов в течение ближайшего десятилетия, но и создать новую среду для сохранения биоразнообразия, а также принять ряд серьезных мер для уменьшения загрязнения, считает Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Название этого 168-страничного доклада Примирение с природой. И его ведущий автор сэр Роберт Уотсон предупреждает: Наши дети и внуки унаследуют мир экстремальных погодных изменений, повышения уровня моря, резкой гибели растений и животных, отсутствия продовольственной и водной безопасности и увеличения вероятности будущих пандемий.

Напряженное молчание на Земле: ученым остается только наблюдать за мониторами в ожидании новостей с Красной планеты. И, наконец, всеобщее ликование американский марсоход Perseverance (Настойчивый), пятый марсоход в истории НАСА, совершил успешную посадку в районе кратера Езеро.

Посадка прошла в автономном режиме, сигнал с Земли до ровера идет 11 минут, столько же необходимо для получения данных обратно. Во время посадки НАСА получало лишь сердцебиение зонда, по которому судило о ходе миссии. Вход ровера в атмосферу Марса произошел в 23:49 по московскому времени. Касание аппаратом поверхности планеты в 23:55 мск.

Эти две фотографии первые среди множества снимков, которые аппарат, оснащенный 25 камерами и двумя микрофонами, отправил NASA. Цель экспедиции обнаружить следы существования в далеком прошлом жизни на этой планете.

Место посадки было выбрано не случайно: три миллиарда лет назад кратер Езеро был озером идеальным местом для зарождения жизни. Эта марсианская миссия займет годы.

США готовы к организованной ЕС встрече с участием шестерки международных посредников и Ирана, заявил РИА Новости официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.

США примут приглашение от высокого представителя Евросоюза принять участие во встрече шестерки и Ирана, чтобы обсудить дипломатический путь по иранской ядерной программе, заявил Прайс.

Ранее представитель ЕС сообщил о подготовке встречи шестерки по данному вопросу.

Заключенный в 2015 году шестеркой (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном Совместный всеобъемлющий план действий, предполагающий снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана, как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия не просуществовал и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 110 миллионов. Как передает РИА Новости, об этом сообщает университет Джонса Хопкинса, который суммирует данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников.

По последним данным университета, коронавирусной инфекцией в мире заразились 110 024 593 человека, скончались 2 432 825 пациентов, выздоровели почти 62 миллиона заразившихся.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Темп современной жизни и компактные размеры гаджетов увеличивают риск стать жертвой их кражи. Однако есть различные методы, которые позволят вернуть похищенное, рассказал агентству Прайм партнер и директор компании Интеллектуальный резерв Павел Мясоедов.

Так, в операционных системах Аndroid и iOS предустановлены программы трекинга.

Жертва кражи может с помощью компьютера войти в личный кабинет на сайте разработчика или производителя и посмотреть, где последний раз девайс включался.

Можно после покупки телефона самостоятельно установить аналогичную программу и включить в ней скрытый режим. Тогда она будет не видна злоумышленнику, но будет следить за местоположением устройства, предупреждает эксперт.

Ряд компаний предлагают воздействовать на злоумышленника заблокировать телефон или высылать на экран сообщения о необходимости вернуть похищенное. Однако обращение в полицию будет эффективнее, советует Мясоедов.

Найти смартфон можно и с помощью уникального идентификационного номера IMEI, который виден оператору вне зависимости от смены сим-карты. Однако при должном усердии его можно заменить или стереть, поэтому с обращением в полицию и поиском устройства лучше поторопиться, заключил он.

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала Россия 1 развеял миф о том, что людям, страдающим от проблем с сердцем, нельзя пить кофе.

Я много раз говорил, и в недавних передачах, и так далее: люди, ну поймите, кофе не вреден для сердечников. Есть работы, которые говорят, что люди, которые пьют кофе в разумных пределах, у них реже инфаркты, у них реже мерцательная аритмия… Пейте кофе, если любите, сказал он.

Медик напомнил, что нормальное потребление кофе две-три чашки в день. Исключение, по его словам, составляют люди с заболеваниями печени им можно выпивать по четыре кружки, так как кофе целебно действует на этот орган.

Кроме того, отметил Мясников, кофе оказывает положительное влияние при таких заболеваниях, как подагра, болезнь Паркинсона и остеопороз, приписывают ему и противораковые свойства.

А утверждения о вреде растворимого кофе он опроверг.

Еще статьи по теме

ПСЖ потерпел очередное поражение в Лиге 1
ПСЖ обыграл Барселону и вышел в полуфинал Лиги чемпионов
Учёные выяснили, кто годен для полета на Марс
На поверхности Солнца появилось гигантское пятно, заметное даже с Марса
В Марселе с понедельника по среду городские бассейны станут бесплатными
Ученые зафиксировали необъяснимое ускорение во вращении Марса