В‌ ‌мире:‌ ‌Байден‌ ‌отменил‌ ‌ряд‌ ‌указов‌ ‌Трампа,‌ ‌а‌ ‌космонавт‌ ‌из‌ ‌РФ‌ ‌похвалил‌ ‌ космическую‌ ‌еду‌ ‌НАСА‌ ‌

После инаугурации президент США Джо Байден подписал свои первые 15 указов, которые отменяют целый ряд решений, ставших визитной карточкой для его предшественника Дональда Трампа.

Так, Байден подписал распоряжение о возвращении США во Всемирную организацию здравоохранения. Предыдущая администрация не раз критиковала ВОЗ за ее действия в ходе пандемии коронавируса и рекомендации, которые ее эксперты давали государствам.

Новый хозяин Белого дома подписал несколько указов относительно национального ответа пандемии. Он, в частности, ввел 100-дневный режим ношения масок на всей территории страны, распорядился принять меры по обеспечению обязательного соблюдения ряда социальным мер.

Еще одним решением, имеющим важное символическое значение, стало распоряжение Байдена о возвращении Вашингтона к выполнению обязательств в рамках Парижского соглашения по климату, направленного на сдерживание глобального потепления, уже через 30 дней. В ноябре 2020 года, по инициативе Дональда Трампа, США его официально покинули при том, что заключенное в 2015 году 195 странами соглашение вступает в силу только в этом году.

Первые решения Байдена-президента коснулись и вопроса мигрантов. Он распорядился отменить введенный его предшественником запрет на въезд на территорию США граждан некоторых мусульманских стран, в частности, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена.

Отдельным указом Байден запретил дискриминацию на рабочем месте по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности и поручил ведомствам принять меры для защиты прав ЛГБТК+.

Президент США Джо Байден сообщил, что его предшественник Дональд Трамп оставил ему письмо.

Президент написал очень великодушное письмо. Оно личное, я не буду говорить о нем, пока не поговорю с ним, сказал Байден, подписывая в Овальном кабинете свои первые указы на посту президента.

Ранее стало известно, что Трамп, в соответствии с традицией, оставил письмо избранному президенту Джо Байдену. Его содержание не раскрывалось.

Правительство Кыргызстана во главе с Садыром Жапаровым ушло в отставку после его победы на досрочных выборах президента страны, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы государства.

Исполняющий обязанности президента Кыргызской Республики, торага Жогорку Кенеша (спикер парламента) Талант Мамытов подписал указ О прекращении полномочий премьер-министра Кыргызской Республики и правительства Кыргызской Республики, заявил представитель пресс-службы.

По его словам, Жапаров подал заявление об отставке с поста главы кабмина после опубликования официальных итогов президентских выборов 10 января. Согласно результатам, он победил в первом туре, набрав 79,2% голосов.

Российские СМИ, ссылаясь на переговоры экипажа МКС с подмосковным Центром управления полетом, сообщили, что американская сторона передала космонавтам РФ 13 рационов питания.

Ничего необычного в том, что российским космонавтам пришлось запрашивать рационы питания у американцев, нет, партнеры по МКС не раз выручали друг друга при проблемах с поставками продовольствия, заявил РИА Новости космонавт, Герой России, рекордсмен по суммарному времени нахождения в космосе (878 суток) Геннадий Падалка.

Ничего экстренного нет. С начала нулевых это часто было. Они запрашивали у нас, мы запрашивали у них. В мою бытность, когда я летал в пятый полет, у нас грузовик не пришел, мы попросили у них. Потом у них (грузовой корабль) Dragon взорвался, а наш пришел, они попросили у нас, сообщил Падалка.

Он также назвал великолепными американские блюда, которые российские космонавты на МКС сейчас вынуждены есть из-за переноса полета грузового корабля Прогресс МС-16.

Я американскую еду пробовал и в течение полета на МКС. Это великолепная еда. У нас хорошая еда, первые блюда, соки натуральные. А у американцев очень хорошие вторые блюда мясные, всевозможные десерты. Очень большое разнообразие, сказал Падалка.

При этом он уточнил, что невозможно сделать выбор, какие рационы российские или американские лучше.

Во Франции впервые в истории страны звезду Michelin получил веганский ресторан ONA Origine Non Animale (продукты неживотного происхождения), где подают только растительные блюда. Еще до пандемии коронавируса и закрытия ресторанов по всей стране на карантин его шеф-повар Клер Валле представила свое меню для гурманов веганской кухни из 7 блюд, в состав которых входят белые грибы, саке, сельдерей, бобы тонка, янтарное пиво и даже эль.

Открыть собственный ресторан в городе Арес, недалеко от Бордо, в 2016 году Клер было не просто. Традиционные банки отказались дать ей кредит, так как не поверили в перспективность подобного проекта. В итоге помощь пришла от краудфандинговой компании и зеленого банка Le Nef, который специализируется на кредитовании экологичных проектов.

Я начинала с традиционной кулинарии и всего несколько лет назад я осознала важность веганской кулинарии и полностью увлеклась этим. Я действительно захотела создать свою индивидуальную кулинарию с помощью растений, рассказывает Клер.

Употребление гранатового сока поможет продлить жизнь и снизить риск развития онкологических заболеваний.

Эксперимент, проведенный на дрозофилах, показал, что гранатовый сок помог продлить продолжительность жизни самцов и самок этого насекомого на 18 и 8% соответственно. Кроме того, дрозофилы из группы, получавшей этот напиток, были физически активны в течение длительного периода времени.

Ученые обнаружили, что гранаты содержат вещество под названием уролитин А, который способен улучшить функционирование митохондрии в клетках. Это, в свою очередь, помогает предотвратить мышечную слабость и замедлить процесс старения организма.

Специалисты доказали, что употребление гранатового сока защищает даже от опасных заболеваний напиток снижает риск развития рака и болезней сердца.

Медики рекомендуют пить гранатовый сок каждый день. Особенно он полезен для мужчин, поскольку значительно уменьшает заболеваемость раком простаты при регулярном употреблении.

Еще статьи по теме

Сергей Лавров ответил на вопросы мировых СМИ
МИД Великобритании негативно отозвался о ситуации с правами человека в Туркменистане
Туркменистан участвует во Всемирном тюркском медицинском конгрессе в Стамбуле20 Октябрь 2023 г., 19:17
Сергей Лавров выступил на Генассамблее ООН
Туркменские студенты в Беларуси массово вовлечены в контрабанду людей
Доходы в тени. Как устроена зарплатная политика в Туркменистане