В мире: Турция отправляет военных в Азербайджан, а врач рассказал, когда пить кофе опасно

Турция отправляет своих военных в Азербайджан

Парламент Турции одобрил указ президента об отправке военных в Азербайджан, свидетельствуют итоги голосования. Документ направили в законодательный орган накануне. Согласно указу Тайипа Эрдогана, турецкие военные могут находиться в Азербайджане в течение одного года.

Президент Турции заявил 11 ноября, что Москва и Анкара подписали меморандум о создании центра по контролю за перемирием в Нагорном Карабахе, и страны будут участвовать в совместной миротворческой миссии. При этом, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Россия и Турция будут работать через мониторинговый центр на территории Азербайджана, однако речи о совместных миротворческих силах не шло.

США уходят из Афганистана и Ирака

Объявление Трампа о сокращении американских войск в Афганистане и Ираке до 2500 человек, было встречено тревогой со стороны союзников и его собственной партии. Генсекретарь НАТО заявил, что слишком быстрый вывод войск США и союзников из Афганистана, может привести к тому, что страна снова станет платформой для организации террористических атак.

По некоторым данным, сегодня военный контингент США в Афганистане составляет около 4,5 тысячи человек, в Ираке около 3 тысяч. К 15 января 2021 года наши вооруженные силы в Афганистане сократятся до 2500 человек. Такое же количество наших войск к этой же дате будет и в Ираке, — заявил Кристофер Миллер, исполняющий обязанности министра обороны США. Избранный президент США Джо Байден предпочел не комментировать решение своего предшественника.

Президент Армении наградил экипаж сбитого российского вертолета медалями За боевые заслуги

Президент Армении Армен Саркисян наградил экипаж сбитого российского вертолета медалями За боевые заслуги, сообщает ТАСС. Отмечается, что это решение принято после предложения премьер-министра Никола Пашиняна. Юрий Ищук и Роман Фединин награждены посмертно. Награды удостоен и получивший ранение Владислав Грязин.

Российский вертолет Ми-24 был сбит в воздушном пространстве Армении вечером 9 ноября. Почти сразу после первых сообщений о произошедшем Азербайджан взял ответственность на себя, объяснив действия своих военных ошибкой. Виновных в гибели россиян обещали выявить и наказать.

Crew Dragon пристыковался к МКС

Американские и японский астронавты перешли с корабля Crew Dragon компании SpaceX на борт Международной космической станции. Это астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA Соичи Ногучи. На МКС их встретили участники 64-й длительной экспедиции — космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков и астронавт NASA Кэтлин Рубинс.

Первый регулярный коммерческий пилотируемый корабль Crew Dragon-1 стартовал вечером 15 ноября с мыса Канаверал с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Полет длился 27 часов. Это первая долгосрочная миссия SpaceX и NASA. Экипаж должен вернуться на землю в апреле следующего года. Успешная миссия означает также и конец зависимости американского космического агентства от России. С 2011 года астронавтов NASA доставляли на МКС российские Союзы.

Ученые выяснили, почему курящие тяжелее болеют COVID-19

Американские биологи изучили молекулярные механизмы, с которыми связан риск развития более тяжелой формы COVID-19 у курящих людей. Результаты опубликованы в журнале Cell Stem Cell. Клиницисты отмечают, что среди тех, кто курит, количество тяжелых случаев и смертей от COVID-19 выше, чем у некурящих. Но причины этого до сих пор были не совсем ясны.

Ученые из Центра регенеративной медицины и исследования стволовых клеток при Калифорнийском университете в Лос-Анджеле, используя клеточную модель, воссоздали процессы, происходящие в дыхательных путях курильщиков, зараженных коронавирусом.

Наша модель воспроизводит верхнюю часть дыхательных путей — первое место, куда попадает вирус, — приводятся в пресс-релизе слова руководителя исследования Бриджит Гомпертс, профессора легочной медицины и сотрудника Университетского онкологического центра.

В моделях, подвергшихся воздействию дыма, исследователи увидели в два-три раза больше инфицированных клеток. Они выяснили, что причина развития более серьезной инфекции у курильщиков связана, по крайней мере частично, с блокированием активности белков-мессенджеров иммунной системы — интерферонов. Они играют решающую роль в раннем иммунном ответе организма, заставляя инфицированные клетки производить белки для атаки на вирус и предупреждая неинфицированные о проникновении патогена, чтобы они подготовились. Сигаретный дым снижает реакцию дыхательных путей на интерферон.

Если вы представите дыхательные пути в виде высоких стен, защищающих замок, курение — это создание дыр в этих стенах, — объясняет ученый. Авторы надеются, что эти результаты помогут разработать новые терапевтические стратегии, снижающие риск развития тяжелой формы COVID-19 у курильщиков.

Когда пить кофе может быть опасно

Чем грозит организму неправильное употребление кофе, рассказал в интервью радио Sputnik врач-эндокринолог, нутрициолог Алексей Калинчев. По его словам, употребление этого напитка натощак может привести к обострению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как гастрит, язвенная болезнь, панкреатит.

По факту мы все имеем эти заболевания в той или иной стадии, просто они могут находиться в состоянии ремиссии со школьных, студенческих лет, — сказал Калинчев. Употребление кофе натощак врач связывает с неправильным пищевым поведением. У человека нет чувства здорового голода, он утром не хочет есть и выпивает кофе, чтобы взбодриться, добавил он. По его словам, после еды можно пить кофе с чем угодно. При этом не важно, будет ли ваш кофе черный, с молоком или с заменителем молока. И не надо бояться сочетать этот напиток с десертом, хотя злоупотреблять сладким тоже не стоит.

Еще статьи по теме

Боксёры из Туркменистана завоевали 7 медалей на юниорском чемпионате Азии-2023
Песков рассказал о телефонных поздравлениях коллег Владимиру Путину
Владимир Путин встретится с Сердаром Бердымухамедовым в Москве
Песков: тему Украины не планируется затрагивать во время заседания Совбеза 20 мая
Туркмения занимает нейтральную позицию по Украине — посол РФ в Ашхабаде
В Кремле анонсировали визит Бердымухамедова в Петербург