В мире: возможно ли мошенничество на выборах в США, а также что нельзя есть при COVID-19

Впервые о том, что судьба нынешних выборов может решаться в высшей юридической инстанции США, нынешний американский лидер высказался в ночь со вторника на среду. Подсчет бюллетеней, поступивших по почте, может сместить чашу весов — и не в пользу Трампа.

Как объясняет юрист Луис Кальдера, экс-сотрудник администрации Барака Обамы: Есть вопросы, кто изменил даты, согласно которым бюллетени можно принимать. Были ли это законодатели, была ли это избирательная комиссия, было ли это решение суда. Если так решил суд, то не нарушила ли эта инстанция свои прерогативы? Как затем будет развиваться рассмотрение исков: останутся ли они в юрисдикции судов штата или их будут рассматривать уже суды федерального уровня? Если мы говорим о втором случае, то следует напомнить, что назначение федеральных судей — компетенция президента, и, как я думаю, на это обстоятельство возлагаются определенные надежды.

Большинство поданных юристами действующего президента исков касается процедуры подсчета бюллетеней в так называемых колеблющихся штатах — это Джорджия, Невада, Мичиган и Пенсильвания.

Нынешняя ситуация имеет прецеденты — 20 лет назад на выборах, когда кандидатом от демократов был экс-вице-президент Эл Гар, а кадидатом от республиканцев — экс-губернатор Техаса Джордж Буш-мл., спор о подсчете голосов в штате Флорида дошел в итоге до Верховного суда.

Мошенничество на выборах в США вряд ли возможно, скорее, речь может идти об ошибках сотрудников избирательных комиссий при подсчете голосов, считает профессор политологии и права Университета Саффолка Кеннет Косгроув.

Представители команды президента Дональда Трампа и он сам требуют допустить наблюдателей от республиканцев на подсчет голосов, а в Висконсине пересчитать голоса, утверждая, что в ряде штатов, где Байден за ночь выборов обошел Трампа, имело место мошенничество.

Что может быть, так это то, что люди, считающие голоса, не понимают правила, или голоса теряются, потому что они стараются сделать все так быстро. Они могут быть некомпетентны. Подлог я очень сомневаюсь в этом… С другой стороны, они могут совершать ошибки, когда есть такое большое давление и сроки, — сказал Косгроув РИА Новости.

О нарушениях прав человека в ответ на мирные протесты в Беларуси, говорится в докладе, подготовленном ОБСЕ — Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Отчет был представлен в Вене на закрытом заседании постоянного совета ОБСЕ. Журналистам ряда информационных агентств удалось ознакомиться с содержанием документа.

В докладе содержатся рекомендация Беларуси аннулировать результаты президентских выборов из-за нарушений, имевших место на всех этапах избирательного процесса, и призыв провести новые выборы, соответствующие международным стандартам. Среди прочего, Минску рекомендуется обеспечить безопасность журналистов, содействовать аккредитации иностранных корреспондентов, прекратить цензуру и блокировку сайтов.

Президент частично признанной республики Косово Хашим Тачи подал в отставку после того, как Специальный суд в Гааге утвердил предъявленные ему обвинения в совершении военных преступлений в период с 1998 по 2000 годы. Лидер косоваров заявил, что идет на этот шаг, чтобы защитить целостность института президентства Косова и пообещал добровольно отправиться в Гаагу. После своего заявления он сдался сотрудникам Миссии ЕС в области верховенства закона.

Как я уже обещал, президент Косово не предстанет перед судом. Поэтому, чтобы защитить целостность института президентства Косова, государственность Косова, граждан Косова, чтобы сохранить партнерство с международным сообществом, я покидаю пост президента, — сказал Хашим Тачи. Он также добавил: В новых обстоятельствах призываю политические силы к единству, чтобы не возникло институционального кризиса.

Утверждены также обвинения, предъявленные бывшему спикеру парламента Кадри Весели. По данным спецпрокуратуры, экс-боевики так называемой Освободительной армии Косова Тачи, Весели и еще целый ряд подозреваемых несут ответственность за убийство почти 100 человек, в том числе косовских албанцев, сербов и представителей других этнических групп, включая политических противников.

Хашим Тачи — основатель Освободительной армии Косова — стал президентом в 2016 году.

Больным коронавирусом людям стоит ограничить количество соленой еды в рационе, а также меньше пить алкоголя. Почему это жизненно важно, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт Филипп Кузьменко.

Поддержка правильного водно-солевого баланса в организме является обязательной частью лечения пациентов с коронавирусом. В больницах за этим следят врачи, но дома людям следует самим внимательно выбирать, что есть и пить во время болезни, напомнил Кузьменко. По его словам, следует избавить рацион от соленых продуктов и алкоголя.

Если, не дай бог, заболели ковидом, то надо поддерживать водно-солевой баланс. Надо избегать соленой пищи. Нельзя есть большое количество соленой рыбы, соленых огурцов и так далее. Вместо этого стоит пить больше воды. Также, и это самое главное, надо ограничить употребление алкоголя, поскольку он способствует обезвоживанию в первую очередь, — заявил врач.

Кроме обезвоживания, соленая пища еще делает кровь более густой, что вредно при коронавирусе, уверяет он. Соленые продукты способствуют тому, чтобы кровь становилась более густой, более насыщенной. Соль оттягивает жидкую составляющую в ткани, а в самих сосудах как бы происходит сгущение. Там жидкой части меньше, а кровяных клеток больше. Косвенно это может повлиять, если человек болеет ковидом, — заключил Кузьменко.

Еще статьи по теме

Почему диктаторы пишут книги&nbsp
Творческие коллективы Лебапской спецшколы искусств выступили в консерваторииСегодня, 11:37
Туркменская студентка выиграла грант на реализацию собственного экологического проекта
Президент Туркмении в ближайшее время посетит Турцию с официальным визитом
Высланный из России Ашырбай Бекиев приговорен к 23 годам лишения свободы
Оверчук обсудил с вице-премьером Туркмении сотрудничество в энергосекторе