В Москве издан нотный сборник композитора Мамеда Гусейнова

В Москве издан нотный сборник композитора Мамеда Гусейнова

Московское музыкальное издательство Музыкант-классик выпустило новый нотный сборник произведений для скрипки композитора, пианиста, педагога, общественного деятеля, арт-директора Московского международного фестиваля искусств Звуки дутара имени Нуры Халмамедова, популяризатора туркменской классической музыки Мамеда Гусейнова.

В новый сборник вошли пьесы Аромат цветущей сакуры, Орнамент (парафраз на темы из оперы М. Гусейнова Соломон), Элегия, Состязание и Баллада, Рассыпанные жемчуга. Для сочинений Гусейнова характерно обращение к внутреннему миру современника, диалог с ним на эмоциональном и интеллектуальном уровнях.

Творчество композитора синтезировало разнонациональные и разностилистические особенности. М. Гусейнов автор, работающий в неоромантической стилистике, обогащённой достижениями современной композиторской техники и сборник произведений для скрипки яркое тому подтверждение.

Свой путь в музыке он начинал как ученик музыкальной школы по классу фортепиано, но уже в ранний период мальчика привлекало сочинение музыки. Первые произведения Мамед написал ещё в 9-ти летнем возрасте. К 260-летию Российской академии художеств в Москве вышло в свет великолепное издание вокальных произведений композитора, дополненное иллюстрациями работ президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели. Заслуживают внимания издания фортепианного цикла Балханские эскизы и струнного квартета Парфянские фрески.

Ценным качеством пьес, включённых в новый сборник М. Гусейнова, является, заложенная автором, идея различных исполнительских трактовок музыкальных произведений. Возможность, предоставленная исполнителям, для собственного прочтения нотного текста, исходя из индивидуального восприятия образного строя, даёт простор для сотворчества, соавторства композитора и исполнителя. Эта особенность творчества композитора делает особенно привлекательными его произведения для молодых талантов.

С точки зрения исполнительской редакции важно отметить, что все пьесы сборника прошли тщательный анализ заслуженной артистки России Леоноры Дмитерко. Прекрасный исполнитель и интерпретатор сочинений современных композиторов Л. Дмитерко предложила оптимальные, на её взгляд, штрихи и аппликатуру в пьесах, позиционное решение.

В оформлении обложки сборника использована картина Скрипка народного художника СССР и России Зураба Церетели. Издание осуществлено при поддержке Московского общества туркменской культуры.

В ближайшее время сборник в ведущие музыкальные библиотеки и магазины России. В конце октября в Ашхабаде и Москве в рамках VI Московского международного фестиваля искусств Звуки дутара им Нуры Халмамедова пройдет презентация сборника.

Читайте также:

Московский международный фестиваль искусств Звуки дутара имени Нуры Халмамедова возобновляется

Еще статьи по теме

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ КОНЦЕРТ В МОСКВЕ КЛАДЕЗЬ РАЗУМА МАХТУМКУЛИ ФРАГИ
Чарующие звуки туркменской земли 31 Октябрь 2023 г., 18:23
Посол Туркменистана в РФ ознакомился с подготовкой к празднованию 300-летия Махтумкули
Детский вокальный ансамбль из Ашхабада успешно выступил на международном фестивале в Москве
Детский ансамбль Джошгун успешно выступил на творческом фестивале в Москве
Посол Туркменистана в РФ ознакомился с программой мероприятий в честь Махтумкули
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 300-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МАХТУМКУЛИ ФРАГИ ВКЛАД ТУРКМЕНСКОГО ПОЭТА, ФИЛОСОФА И МЫСЛИТЕЛЯ ВОСТОКА МАХТУМКУЛИ ФРАГИ В МИРОВУЮ ЛИТЕРАТУРУ