В Олимпийском городке Ашхабада в рамках ЧМ-2023 по курашу состоялись семинары для тренеров и судейСегодня, 12:27

В рамках 14-го чемпионата мира по борьбе кураш, который стартовал накануне в Ашхабаде, в Олимпийском городке состоялись международные тренерские и судейские семинары. Открыл череду обучающих мероприятий семинар в рамках борьбы с допингом, который организован был для тренеров участвующих команд Международным агентством по тестированию (ITA) при участии Национального антидопингового агентства Туркменистана.Об этом сообщило издание Туркменистан: Золотой век.

Международное агентство по тестированию (ITA) со штаб-квартирой в Лозанне (Швейцария) является независимой организацией, которая реализует антидопинговые программы для международных спортивных федераций, организаторов крупных мероприятий, нуждающихся в поддержке. Организация была создана в 2018 году под контролем Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного олимпийского комитета с целью продвижения независимости, опыта и прозрачности в глобальной борьбе с допингом.

Участники семинара заслушали доклады на темы Антидопинг и борцовские травмы, Запрещенные препараты на 2023 и 2024 годы, защита здоровья спортсменов и тестирование веществ, используемых в спорте. По окончании сессий состоялись ответы на интересующие вопросы.

В преддверии жеребьёвки ЧМ-2023 сегодня состоялись также теоретический и практический семинары, нацеленные на повышение квалификации тренеров и судей. Как сообщили в Федерации кураша Туркменистана, в тренерском семинаре нашу страну представляли главные тренеры мужской и женской сборных Дорткули Тедженов и Ширин Кубаева, а в судейском семинаре Реджепбай Аширов, Феруддин Худайбердыев, Кувват Нурыев и Овез Аталыев.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана подарил автомобили героям ЧМ-2023 по борьбе кураш
Сердар Азмун впервые с февраля забил за Рому
Сборная Туркменистана по хоккею завоевала серебро юниорского чемпионата мира в третьем дивизионе группы В
Состоится товарищеский матч сборных Туркменистана и Казахстана по футболуСегодня, 14:27
Сборная Туркменистана по футболу опубликовала состав на предстоящие матчи отборочного турнира ЧМ-2026Сегодня, 15:31
Теймур Чарыев из Абдыш-Аты получил вызов в сборную Туркменистана на мартовские матчи
Сборная Туркменистана готовится к ключевым матчам отбора на ЧМ-2026 и Кубок Азии-2027 по футболу