В преддверии Дня ахалтекинца в Туркменистане обнаружили древние фигурки лошадей

Во время весенних раскопок в Туркменистане обнаружили фигурки ахалтекинца. Произошло это в преддверии Национального праздника туркменского скакуна.

Об обнаруженных находках президенту Гурбангулы Бердымухамедову 17 апреля доложила вице-премьер по вопросам культуры и СМИ Бахаргуль Абдыева. Она продемонстрировала их на видео слайдах и сообщила, что они подготовлены для передачи в музейный фонд. Их презентацию и выставку проведут в рамках конференции Туркменский скакун и мировое искусство коневодства, сообщает госинформагентство ТДХ.

Глава государства подчеркнул важность изучения и популяризации в мире древней истории и богатейшего национального культурного наследия.

По данном издания, ученые всего мира единодушны во мнении, что страна Маргуш, центром которой был Гонур-депе (городище бронзового века, обнаруженное на юго-востоке Туркменистана, – прим.ред.), наряду с Древним Египтом, Индией, Китаем и Месопотамией, является одним из пяти первоначальных очагов мировой цивилизации, где формировались торговые и культурные международные связи.

Проведенные археологические изыскания свидетельствуют о древности истоков коневодства у туркмен, – заявил президент.

Отметим, что туркменские археологи регулярно находят различные историко-культурные ценности в честь праздников или по другим важным поводам. Например, на месте исторического города Мехне, который описан во втором томе книги президента Гурбангулы Бердымухамедова Туркменистан сердце Великого Шелкового пути, исследователи обнаружили старинные монеты.

День Ахалтекинца отмечают в Туркменистане ежегодно в последнее воскресенье апреля.

Подготовку к празднику Гурбангулы Бердымухамедов обсуждал 13 апреля во время совещания с мэром Ашхабада и руководителями регионов.

15 апреля президент подписал Распоряжение о проведении 25 апреля в Ашхабаде по случаю Национального праздника туркменского скакуна различных конкурсов.

Еще статьи по теме

В Туркменистане пройдет туркмено-российская археологическая экспедиция
27.02.2018 | От Амуля до Хазара: памятники истории караванных маршрутов. Дипломаты, путешественники, купцы
09.11.2018 | Цифровизация библиотек залог развития общества знаний
Цифровизация - ключевой вектор развития библиотечной сети
14.07.2019 | Туркменские исследователи изучают новые нумизматические свидетельства истории
В мавзолее суфийского шейха Абу Саида Абул Хайра туркменские исследователи обнаружили серебряные монеты