В столице Туркменистана широко отметили Международный День людей с инвалидностью

В Ашхабаде при поддержке турецкого посольства, ЮСАИД, ЮНОДС и Винрок интернейшнл ОО Йенме 3 декабря 2022 года провела праздничное мероприятие по случаю Международного дня людей с инвалидностью. Подробно об этом событии, в ходе которого были организованы фотовыставка, концерт туркменских артистов и книжная ярмарка, рассказал корреспондент редакции CentralAsia.news.

Представитель и один из ведущих специалистов Йенме Мадина Мустафина рассказала, что Организация внимательно следит за самореализацией, развитием и интеграцией в общество людей с ограниченными возможностями страны. Она горда тем, что, несмотря на возникшие в жизни трудности, ограничения в здоровье, они продолжают совершенствовать себя и свои навыки.

Инвалидность это не приговор, а очередное жизненное испытание, которое можно и нужно преодолеть и закалить свой дух. В связи с этим, для всех нас является важным создание всех условий и возможностей для них, чтобы они стояли наравне с нами и жили в радости, заявила собеседница.

Мероприятие сопровождалось зажигательными авторскими песнями Мерьем Текяевой, Азада Сеш, Азы Сингер и других молодых певцов. Они исполнили свои произведения на русском, туркменском, английском и на турецком языках.

Также состоялся конкурс Лестницы успехов, на котором приняли участие три команды, состоящие из людей с ограниченными возможностями. Они успешно показали себя с интеллектуальной и творческой стороны, отгадав загадки, ответив на интересные вопросы и поучаствовав в других состязаниях. Они также прочитали авторские стихотворения, спели песни и сыграли небольшую сценку. По результатам конкурса организаторы и жюри наградили всех памятными подарками.

Важной частью этого мероприятия стало выступление главы предприятия Иш нокады Андрея Скобова, который остался в восторге от всех выступлений. Он отметил, что его компания предоставляет участникам конкурса бесплатную возможность пройти курсы, получить знания и реализовать себя в IT-сфере.

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 19 апреля
В Москве пройдет концерт-посвящение Махтумкули с участием артистов Туркменистана и России Сегодня, 12:50
Туркменский Галкан первым вышел в финал на хоккейном турнире в АшхабадеСегодня, 12:57
Хоккеисты туркменского Галкана с крупным счетом обыграли соперников из Ирана
Хоккеисты туркменского Галкана с крупным счетом обыграли соперников из ИранаСегодня, 15:56
ПРОВЕДЕНИЕ В АШХАБАДЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА ГЛАВНАЯ ТЕМА МЕДИАФОРУМА