В столице Туркменистана состоялся Центральноазиатский экспертный форум

В столице Туркменистана прошел Центральноазиатский экспертный форум Актуальные аспекты регионального сотрудничества по проблемам изменения климата, водопользования, вопросам обеспечения безопасности в продовольственной сфере и в области информационно-коммуникационных технологий в регионе ЦА. Об этом сообщило информационное агентство Туркменистан: Золотой век.

Организатором мероприятия выступил Научный центр стратегических исследований Института международных отношений (ИМО) МИД Туркменистана, руководителем которого является Рашид Мередов. Активное содействие в проведении конференции также оказал Региональной центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. В форуме участвовали руководители и эксперты Институтов стратегических исследований центральноазиатских стран, преподаватели и студенты вышеупомянутого вуза, представители дипмиссий и средств массовой информации.

Туркменские и международные эксперты обсуждали возможность использования Международного фонда спасения Арала в качестве универсальной площадки для контактов по осуществлению экологических и научно-технических проектов и программ. Специалисты затронули и тему привлечения ресурсов международных финансовых институтов для смягчения последствий климатических изменений в центральноазиатских странах.

Помимо этого, участники подчеркнули значимость внедрения инноваций в агропродовольственные системы с целью повышения урожайности и уменьшения затрат. Стороны обменялись мнениями также по вопросам, затрагивающим обеспечение информационной безопасности, противодействие кибернетическим угрозам и развитие цифрового общества.

Еще статьи по теме

В Актау провели научную конференцию в честь 300-летия туркменского классика
В ИМО МИД Туркменистана прошли Дни открытых дверей
ИМО МИД Туркменистана провел Дни открытых дверей
Студент из Туркменистана признан лучшим молодым учёным СНГ
Студента ИМО МИД Туркменистана наградили медалью Лучший молодой ученый 2023
Международная олимпиада по геополитическому моделированию состоится в Туркменистане
Студент ИМО МИД Туркменистана получил медаль Лучший молодой ученый 2023