В Туркменистане начал работать портал Махтумкули Фраги

В Туркменистане заработал портал Махтумкули Фраги. Создание интернет-ресурса приурочено к празднованию 300-летия со дня рождения великого мыслителя и поэта-классика Востока. Об этом сообщило информагентство Туркменистан: Золотой век.

В разработке портала участвовали специалисты профильных вузов и центров страны, отвечающие за содержательное наполнение сайта, языковую поддержку, программное обеспечение сервера и его киберзащиту. В новом интернет-сайте собрали обширную информацию, размещенная в разделах: эпоха, в которой жил и творил поэт, биография и мировоззрение мыслителя, его стихотворения, увековечение, изучение его творчества, книги и события, посвященные Махтумкули Фраги.

Для удобства пользователей стихотворения разбиты по темам, размещены аудиозаписи с возможностью их поиска и оценки. Портал содержит фото многочисленных памятников Махтумкули, установленных в Туркменистане и ряде стран, высказывания известных людей о поэте, информацию о посвященных ему документальных и художественных фильмах. Кроме того, сайт заполнили картинами, различными публикациями, научных исследованиями творческого наследия туркменского классика и сведениями о мероприятиях, посвященных его 300-летнему юбилею.

Разработчики создали и возможность отправки пользователями информации администратору веб-портала. Для самопроверки студентов, изучающих творчество Махтумкули Фраги, был разработан и размещен на портале электронный кроссворд на основе слов из стихотворений творившего в XVIII веке поэта, требующих современного толкования. Также есть и таймер обратного отсчета времени, оставшегося до празднования 300-летнего юбилея Махтумкули Фраги в 2024 году.

Еще статьи по теме

В Туркменистане заработал портал Махтумкули Фраги
Портал Sanly.tm облегчает бизнес-процессы и обеспечивает безопасный обмен данными
Жители города Аркадаг могут оплатить коммунальные услуги через портал e.gov.tm
Посольство Италии в Ашхабаде сообщило о новом портале для предварительной записи на консульские услуги
Главная новогодняя елка в Ашхабаде признана самой высокой в СНГ
Портал Sanly.tm облегчает бизнес-процессы и обеспечивает безопасный обмен даннымиСегодня, 10:32