В Туркменистане открылась выставка полотен известных художников с образами Махтумкули Фраги

В Ашхабаде, на площадке Государственного музея изобразительных искусств открылась выставка картин, посвященных 300-летию со дня рождения Махтумкули Фраги, великого туркменского поэта и философа. Об этом сообщил информационный источник SNG.Today.

Экспозиция, организованная в честь провозглашения года - Кладезь разума Махтумкули Фраги, представила 30 живописных полотен XX века, созданных мастерами кисти с мировым именем.

На картинах Махтумкули Фраги предстает в различных образах: как поэт, мудрец, ювелир, путешественник и близкий друг.

Авторами говорящих работ стали художники Айхан Хаджиев, Ярлы Байрамов, Иззат Клычев, Иван Ильин, Наталья Калугина, Рахман Умаров и скульптор Алексей Щетинин.

Председатель Союза художников Туркменистана Чарымурад Язмурадов на открытии выставки отметил, что творчество Махтумкули Фраги является для туркменского народа источником вдохновения и гордости. И сегодня его концептуальное творчество, благодаря заботе и поддержке главы государства Сердара Бердымухамедова углубленно изучается.

Язмурадов также подчеркнул, что Махтумкули Фраги является для туркменского народа не просто классиком и философом, а глубоким провидцем, который в своих бессмертных произведениях предвидел счастливое будущее туркменского народа.

Еще статьи по теме

В Туркменистане открылась выставка полотен известных художников с образами Махтумкули Фраги15 Январь 2024 г., 17:34
В Туркменистане открылась выставка картин художников XX века в честь Махтумкули Фраги
Туркменские реставраторы вдохнули новую жизнь в полотна мастеров кисти
Таланты о талантах: праздничное посвящение
В Туркменистане открылась художественная выставка в честь защитников Отечества
Аламан это искусство