В Туркменистане открылась выставка, посвященная 15-летию Союза промышленников и предпринимателей, Сердар Бердымухамедов провел встречу с Мартеном Буигом, началось досрочное голосование по выборам депутатов Меджлиса Туркменистана и другие новости

В Туркменистане открылась выставка, посвященная 15-летию Союза промышленников и предпринимателей, Сердар Бердымухамедов провел встречу с Мартеном Буигом, началось досрочное голосование по выборам депутатов Меджлиса Туркменистана и другие новости

В Туркменистане

1. В здании Торгово-промышленной палаты Туркменистана открылась выставка, посвященная 15-летию Союза промышленников и предпринимателей. По этому случаю Президент Сердар Бердымухамедов направил её участникам поздравительное обращение. Подчеркнув, что развитие частного сектора является приоритетным направлением национальной экономики, Президент, в частности отметил, что туркменские предприниматели достойно представляют государство на международном уровне и приумножают его авторитет. Выставка продолжит свою работу с 17 по 23 марта.

2. Возможности участия французской компании Буиг в намеченных национальных планах по дальнейшей модернизации туркменской столицы обсудил Президент Сердар Бердымухамедов с Мартеном Буигом. Президент Сердар Бердымухамедов дал высокую оценку деятельности Буиг в Туркменистане. В ходе встречи бизнесмен проинформировал Президента Сердара Бердымухамедова о положении дел на доверенных компании объектах, а также озвучил новые предложения.

3. В Туркменистане во всех избирательных округах началось досрочное голосование по выборам депутатов Меджлиса, членов велаятских, городских и этрапских халк маслахаты и Генгешей. Досрочным голосованием могут, прежде всего, воспользоваться граждане, выезжающие в длительные командировки или отпуск, а также те, кто по каким-то причинам в день выборов 26 марта не сможет прийти и проголосовать. Все 2644 избирательных участка страны полностью готовы к работе. 42 избирательных участка организованы за рубежом, при дипломатических миссиях Туркменистана.

4. Казанский вертолетный завод ведет переговоры по поставке в Туркменистан двух вертолетов Ми-8 и Ансат для медицинской службы. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Татарстана министр промышленности и торговли Олег Коробченко. В период с 2009 по 2021 годы Казанский вертолетный завод поставил в Туркменистан 13 вертолетов.

5. Для представителей таможенной службы Туркменистана в режиме видеоконференции был проведен тренинг по защите интеллектуальной собственности от компании Шмидт и Орлов. На тренинге таможенникам была дана информация в отношении товарных знаков. Эксперты поделились материалами о фактах выявления контрафактной продукции, методах ее отличия от оригинала и практике защиты интеллектуальных прав на примере известных товарных брендов.

6. Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов на полях внеочередного саммита Организации тюркских государств в Анкаре, провел встречу с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Глава Халк Маслахаты Туркменистана обсудил с Мирзиёевым выполнение практических работ по созданию приграничной торговой зоны Шават-Дашогуз. В ходе встречи были рассмотрены вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе визитов на высшем уровне в прошлом году.

В мире

7. Самым юным инструктором по йоге признана индианка Праанви Гупта ей всего семь лет. Она ведет свой канал на YouTube, снимается в роликах и уже имеет сертификат мастера йоги, которой увлеклась еще в 3,5 года. Гупта включена в Книгу рекордов Гиннеса, как самый молодой инструктор по йоге в мире.

8. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже отметили весенний праздник Новруз интернациональным мероприятием, в котором приняли участие представители 10 стран мира. В рамках мероприятия демонстрировалась традиционная национальная одежда, посуда, звучала народная музыка, гостей угощали блюдами национальных кухонь.

Новости спорта

9. В четвертьфинале Кубка России состоялся матч между тольяттинским Акроном и московским Локомотивом, в котором принял участие 26-летний воспитанник туркменского футбола Джамалдин Ходжаниязов. Встреча завершилась вничью в основное время, а в серии пенальти решающий гол забил Ходжаниязов. Акрон, который выступает в Первой лиге, прошел в полуфинал Кубка России. Джамалдин родился в городе Байрамали. В 2012 году он перешёл из футбольной академии имени Юрия Коноплёва в санкт-петербургский Зенит и в 17 лет дебютировал в чемпионате России, а также в квалификации Лиги чемпионов УЕФА.

10. Джанни Инфантино во второй раз переизбрали на пост главы Международной федерации футбола. Выборы прошли в столице Руанды. Инфантино был единственным кандидатом на пост Президента ФИФА. Его контракт рассчитан до 2027 года. 52-летний функционер возглавил ФИФА в 2016 году, в 2019 был избран на второй срок.

Еще статьи по теме

Французский институт в Ашхабаде приглашает на показ фильма Забытый ледник Федченко и дебаты с автором
Поздравить Бердымухаммедова в Ашхабад приехали президент Татарстана, губернатор Петербурга и главы Bouygues и Çalyk
В Ашхабаде проведен тренинг Слепота это не приговор!
Компания Bouygues и туркменские специалисты рассмотрели решения по снижению углеродоёмкости
Бердымухамедов открыл в Ашхабаде фешенебельный отель "Аркадаг"
Президент Туркменистана отметил результативное сотрудничество с Bouygues Batiment International