В Туркменистане поздравили педагогов французского языка

В Туркменистане поздравили педагогов французского языка

Дипломатические миссии Франции и стран Центральной Азии (Туркменистана, Казахстана, Узбекистан, Таджикистана и Кыргызстана) провели онлайн встречу, посвященную Международному дню учителя французского языка. Праздник, учрежденный по инициативе президента французской республики Эммануэля Макрона, впервые отметили в ноябре 2019 года.

На данный момент во всем мире насчитывается 900 000 специалистов, обучающих иностранцев французскому языку. Поэтому цель праздника направлена на поддержание престижа преподавателей и поощрение интереса к французской культуре.

В этом году торжественные мероприятия проходят под лозунгом цифровых технологий. Обсуждаются новые методы преподавания французского языка, и то, какие возможности открываются для нынешних студентов в виртуальном пространстве.

Организатором онлайн-встречи с туркменской стороны выступил Французский институт в Туркменистане. Мероприятие привлекло внимание более 50-ти участников. Поприветствовала собравшихся и поздравила всех с профессиональным праздником посол Франции в Туркменистане Изабель Гинель.

Сегодня на территории Туркменистана французский язык введен в обучающую программу детских дошкольных и высших учебных заведений, также функционирует французская школа. Выступившие на видеоконференции воспитатели, учителя и преподаватели туркменских вузов говорили о региональном развитии и дальнейшем продвижении французского языка, повышении квалификационного уровня и разработке совместной обучающей онлайн-программы.

Директор французской школы MLF Bouygues в Ашхабаде Фабрис Видаль кратко рассказал об особенностях своего учебного заведения и партнерстве с преподавателями французского языка из других школ. Для расширения возможностей онлайн-обучения, все участники диалога получили доступ к цифровой библиотеке французского института Culturethèque. Приложение содержит уникальную коллекцию книг и аудио материалов, которая послужит еще одним источником знаний для студентов.

Французский институт в Туркменистане ведет активную образовательную деятельность. Ежегодно проводятся творческие встречи и концерты, так в октябре прошлого года в Ашхабаде с концертной программой выступила французская оперная певица Магали Леже. А этим летом прошел конкурс творческих работ, посвященных историко-документальному роману туркменского писателя Атаджана Тагана Чужой. Ожидается публикация книги на французском языке.

Существует масса причин, чтобы начать изучать французский язык, ведь после английского, он является наиболее популярным. Это третий язык бизнеса и второй язык международной информации. Сегодня на нем говорят более 200 миллионов человек.

Еще статьи по теме

Нонконформизм: туркменский ракурс. Полвека группе СЕМЕРКА
Магали Леже: о себе и о предстоящем концерте памяти Гектора Берлиоза
Магали Леже, Расул Клычев, Нуры Нурыев: диалоги о Берлиозе и не только
День 21 марта в истории
В столице Туркменистана состоялся концерт французской музыки Берлиоз 150 лет памяти
Эммануэль Макрон поздравил Туркменистан с годовщиной независимости