В Туркменистане прошел тренинг по адаптации к изменениям климата

Программа развития ООН (ПРООН) 11-12 марта провела двухдневный обучающий семинар для тренеров Интеграция адаптации к последствиям изменения климата в водохозяйственное планирование в Туркменистане. Об этом сообщила пресс-служба представительства ООН в республике.

Обучающее мероприятие прошло в рамках реализации проекта Развитие национального процесса планирования адаптации в Туркменистане, реализуемого ПРООН совместно с министерством охраны окружающей среды страны.

Участниками тренинга стали сотрудники министерства охраны окружающей среды, подразделений госкомитета водного хозяйства столицы и Дашогузского велаята, специалисты академии наук, преподаватели и студенты вузов и среднеспециальных учебных заведений, члены союза промышленников и предпринимателей.

Тренинг состоялся в целях повышения компетентности отраслевых специалистов в сфере адаптации методов водопользования к изменению климата. Кроме того, слушатели ознакомились с проектом учебного пособия Интеграция адаптации к последствиям изменения климата в водохозяйственное планирование в Туркменистане. Данный учебник призван помочь тренерам более эффективно внедрять методы и практики адаптации и повысить их навыки в определении дальнейшей перспективы и системного стратегического мышления.

Как отметил принимавший участие в тренинге эксперт ПРООН Вадим Соколов, успешность адаптации к последствиям изменения климата определяется уровнем компетентности соответствующих специалистов. Тренеры смогут продолжить начатую работу по внедрению методов и практик адаптации в государственном и частном секторе.

Еще статьи по теме

В Туркменистане подготовлено 30 тренеров в сфере адаптации к изменению климата
В Туркменистане подготовлено 30 тренеров в сфере адаптации к изменению климатаСегодня, 14:56
ЕБРР приглашает на тренинг по цифровому маркетингу для бизнеса в АшхабадеСегодня, 13:05
ЕБРР приглашает на тренинг по цифровому маркетингу для бизнеса в Ашхабаде
Филиал City Business School в Туркменистане объявляет о проведении тренинга-семинара
В Ашхабаде стартовал тренинг по медиаграмотности для журналистов и создателей контента