В Туркменистане прошла встреча с делегацией ОАО РЖД

В Ашхабаде 30 января представители агентства Туркмендемирёллары (Туркменские железные дороги) провели переговоры с членами делегации ОАО Российские железные дороги. Об этом сообщает портал МИЦ.

Участники встречи обменялись мнениями на тему совместной реализации таких отраслевых проектов как реконструкция вагоноремонтного завода в городе Гызыларбат Балканского велаята и строительство новой железнодорожной ветки Ашхабад Аркадаг. Пригородный экспресс на электрической тяге будет курсировать от столицы до умного города, благодаря ему пассажиры смогут добираться из одной точки маршрута до другой менее чем за 20 минут.

Туркмендемирёллары и РЖД планируют создать единый логистический оператор и открыть представительство Российских железных дорог в Туркменистане. Реализация этих планов призвана укрепить туркмено-российское сотрудничество в транспортно-логистической сфере.

Стороны также обсудили вопросы наращивания грузоперевозок по восточному маршруту международного транспортного коридора Север-Юг и возможность обучения туркменских железнодорожников в Корпоративном университете РЖД.

По итогам встречи были подписаны дополнительное соглашение к меморандуму между АО РЖД Логистика и ОАО Транспортно-логистический центр Туркменистана, а также документы между ООО РЖД Интернешнл и АООТ Демирёллары, АО РЖД Логистика и ОАО Транспортно-логистический центр о начале работ по реконструкции вагоноремонтного завода в Гызыларбате.

Еще статьи по теме

Электропоезд свяжет город Аркадаг и АшхабадСегодня, 11:24
Электропоезд свяжет город Аркадаг и Ашхабад
Туркменистан посетили представители ОАО Российские железные дороги
Туркменистан расширил потенциал международных грузоперевозок
Представители РЖД обсудили в Ашхабаде запуск электропоезда до Аркадага
Железнодорожные ведомства Туркменистана и России расширяют партнерство