В Туркменистане прошли соревнования по ралли-рейду

В Туркменистане состоялся чемпионат страны по автоспорту в дисциплине ралли-рейд, сообщает телеканал «МИР24».

Ралли-рейд Garagum ýalkymy (Сияние Каракумов) стартовал с села Дамна на территории Ахалского велаята. В чемпионате участвовали 6 команд.

Маршрут чемпионата пролегал вблизи трассы Ашхабад-Дашогуз. Машины прошли дистанцию 115 километров по пустыне Каракумы и финишировали в селе Дарваза.

По сообщениям организаторов, значительная часть участников нынешнего чемпионата молодежь.

Гонщики, преодолев труднопроходимые участки пустыни, успешно финишировали.

Победителем ралли-рейда стала команда МВД. Команда госкорпорации Туркменгаз заняла второе место. Третье место заняла команда Федерации автомобильного спорта Туркменистана.

Победителям и призерам были вручены дипломы и ценные подарки — продукция местной электронной промышленности.

Ралли-рейд молодой вид спорта для Туркменистана. Он начал развиваться всего несколько лет назад. Несмотря на это в 2018 году в Туркменистане успешно прошло Международное авторалли АмульХазар 2018 — самая крупная внедорожная гонка в Азии. Его маршрут пролегал вдоль исторического Великого шёлкового пути. Состязание объединило профессионалов из более 20 стран Франции, Испании, Саудовской Аравии, Чехии, Великобритании и другие.