В Туркменистане проведены масштабные работы по охране экологии

В Туркменистане проведены масштабные работы по охране экологии

Особое внимание было уделено сохранению экологии побережья Каспийского моря, борьбе с опустыниванием, озеленению городов.

Сегодня в мире как никогда осознается значение вопросов экологии, без решения которых невозможно представить дальнейшее стабильное развитие человеческого общества. Особое внимание охране природы уделяется в Туркменистане. Об этом CentralAsia.news рассказала глава Общественной организации Экодурмуш (Экожизнь), преподаватель Туркменского сельскохозяйственного института Айнабат Атаева.

Туркменистан принимает активное участие в международном сотрудничестве, реализации совместных проектов, направленных на решение актуальных экологических проблем, волнующих всё человечество, — таких, как сохранение и восстановление водных и других природных ресурсов, борьба с опустыниванием, деградацией земель, глобальное потепление, изменение климата.

В этой области наша страна тесно взаимодействует с авторитетными международными организациями, прежде всего Организацией Объединенных Наций, Европейским Союзом, Глобальным экологическим фондом и другими, являясь инициатором конструктивных решений глобальных экологических проблем во имя благополучия настоящего и будущего поколений планеты.

Сотрудничество в сфере экологии — один из ключевых аспектов внешнеполитического курса Туркменистана, выступающего за активизацию конструктивного международного диалога в данном направлении.

С целью сохранения экологии Каспийского моря в каждом терминале международного морского порта Туркменбаши установлено биоочистительное оборудование. В целом, весь проект порта разработан в соответствии с международным стандартом Зелёный порт (Green port).

Этот остров площадью 170 гектаров стал местом обитания, гнездования и зимовки сотен тысяч птиц, включая лебедей, численность которых этой зимой значительно выше.

В береговой зоне туркменского сектора Каспия пересекается несколько трансконтинентальных маршрутов миграции птиц. Насколько важна эта территория для пернатых свидетельствует тот факт, что здесь останавливается на зимовку пятая часть — 21% мировой популяции обыкновенного фламинго.

Первостепенное значение придаётся и озеленению морского курорта, созданию здесь парков и скверов.

В настоящее время, по оценке отечественных специалистов и заключениям авторитетных международных экспертов, туркменский сектор Каспийского моря считается наиболее экологически чистым, что объясняется планомерно и целенаправленно проводимой в данной области работой.

Огромная работа в области охраны природы, сохранения биологического разнообразия и природных ландшафтов проводится и в рамках Национальной стратегии по изменению климата, а также масштабных социально-экономических программ.

В стране с одной из величайших пустынь мира и аридного климата уже пожинают плоды многолетней работы, и самые современные технологии формирования лесного сектора здесь получают новое направление.

Еще статьи по теме

В Туркменистане состоится весенняя озеленительная акция
В Туркменистане пройдет весенняя озеленительная акция
Туркменистан гармонично интегрировал экологическую политику
Туркменистан и ЮНЕП расширили сотрудничество
Туркменистан и ЮНЕП укрепили сотрудничество
Туркменистан примет участие в глобальном форуме по изменению климата29 Ноябрь 2023 г., 19:20
Представители Туркменистана примут участие в форуме по изменению климата