В Туркменистане провели тренинг для метеорологов

Гидрометеорологи Туркменистана в рамках профильного тренинга освоили оборудование SEBA KLL-Checker, позволяющее определять уровень воды, ее температуру, электропроводимость, мутность и ряд параметров в местах измерения подземных или поверхностных гидроисточников. Об этом сообщило информагентство Туркменистан: Золотой век.

Мероприятие было направлено на повышение потенциала специалистов национальной гидрометеорологической службы в проведении экологического мониторинга в стране. Тренинг прошел в рамках проекта Развитие национального процесса планирования адаптации в Туркменистане, который реализуется министерством охраны окружающей среды республики в сотрудничестве с Программой развития ООН.

В целом проект нацелен на разработку национальных координационного механизма и процессов управления, а также на укрепление доказательной базы в водном секторе по предоставлению информации, необходимой для эффективного принятия решений.

Напомним, что ранее руководитель общественной организации Экодурмуш Айнабат Атаева заявила, что республика уделяет особое внимание улучшению мелиоративного состояния орошаемых полей, рационального использования водных ресурсов, борьбе с опустыниванием и деградацией земель.

Еще статьи по теме

В Туркменистане состоится весенняя озеленительная акция
В Туркменистане пройдет весенняя озеленительная акция
Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024Сегодня, 15:19
Туркменские учащиеся блестяще выступили на международной онлайн-олимпиаде UNIPO-2024
Туркменистан гармонично интегрировал экологическую политику
Туркменистан эффективно интегрировал экологическую политику