В Туркменистане разработали методику получения соляной кислоты с использованием местного сырья

Ученые из Института химии Академии наук Туркменистана, возглавляемой Аллабедры Ашировым, разработали методику получения технической соляной кислоты с применением местного сырья. Об этом сообщает электронная газета Туркменистан: Золотой век.

В лабораторных условиях специалисты института смогли получить соляную кислоту концентрацией 35-37,5 процента с помощью реакции концентрированной серной кислоты с бишофитом. Бишофит или магниевая соль минерал, залежи которого в изобилии есть на берегах залива Гарабогазгол.

Для подтверждения эффективности технологии по получению технической соляной кислоты и испытания метода в условиях завода Карабогазкарбамид ученые подготовили необходимое оборудование.

Техническая соляная кислота импортируется в Туркменистан из-за границы. Она широко применяется в нефтяном, газовом, химическом, медицинском производстве, а также при изготовлении бумаги, лакокрасочных и строительных материалов.

В случае организации полномасштабного производства соляной кислоты Туркменистан не только станет обеспечивать свои предприятия этим востребованным химикатом, но и наладит его экспорт.

Еще статьи по теме

Туркменистан и Грузия подписали меморандум о научном сотрудничестве
Книги президента Туркменистана презентовали в Тбилиси
Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум
В Тбилиси оценили литературное наследие туркменского поэта Махтумкули
В Туркменистане разработали метод производства жидких парафинов из местного сырья
В Олимпийском городке Ашхабада в рамках ЧМ-2023 по курашу состоялись семинары для тренеров и судейСегодня, 12:27