В Туркменистане выполнили план по добыче газа на месяц раньше срока

Государственный концерн Туркменгаз выполнил план по добыче газа раньше запланированного срока на месяц. Об этом сообщает МИЦ Туркменистана.

Управлением Lebapgazçykaryş запланировало добыть 9,8 миллиарда кубометров газа, за 11 месяцев 2023 года было добыто 9,96 миллиарда кубометров газа. На сегодня добыто уже свыше 10 миллиардов кубометров газа.

Увеличение объема добычи газа удалось добиться за счет роста продуктивности скважин и поддержания высокого уровня эффективности. Огромный вклад в достижение запланированного показателя внесли добытчики на Малайском месторождении газа — за 11 месяцев они получили 5,9 миллиарда кубометров газа. Большая часть добытого газа отправляется в КНР по газопроводу Туркменистан-Китай.

Президент Туркменистана ранее подчеркнул, что использование на полную проектную мощность производственных предприятий нефтегазового комплекса — одно из важных требований времени.

По доказанным запасам природного газа Туркменистан занимает четвёртое место в мире. Сегодня он входит в число основных поставщиков голубого топлива в Центральной Азии. Благодаря выгодному геополитическому положению и богатейшим залежам углеводородов страна располагает огромными возможностями для наращивания экспорта газа по различным направлениям.

Еще статьи по теме

Президент Бердымухамедов: Туркменистан поставил в Китай 350 млрд кубометров газа
Президент Туркменистана обсудил с руководителем ВСНП Китая перспективы межпарламентского взаимодействия
Встреча глав КНР и Туркменистана: сотрудничество спецслужб, поддержка целостности Китая и центр традиционной медицины в Туркменистане
В Туркменистане завершается строительство комплексных скважин на газовом месторождении Galkynyş
Китай планирует увеличить поставки природного газа из Туркменистана
Сердар Бердымухамедов обратился с приветствием к участникам международного форума Нефть и газ Туркменистана-2022