В туркменском МИД прошли переговоры с главой миссии ООН по содействию АфганистануСегодня, 15:37

Туркменистан крайне заинтересован в безопасности и стабильности соседней страны, а также её социально-экономическом развитии.

Временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев 25 мая провёл переговоры с главой миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA) Розой Отунбаевой, которая находится с рабочим визитом в Ашхабаде. Она примет участие во встрече Специальных представителей по Афганистану в формате Центральная Азия Европейский Союз. Об этом сообщает пресс-служба туркменского МИД.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы региональной безопасности. Туркменская сторона отметила, что крайне заинтересована в безопасности и стабильности соседней страны, а также её социально-экономическом развитии.

В этом контексте, было акцентировано внимание на том, что важно широкое взаимодействие между странами и ООН по вопросам Афганистана, прежде всего, поддерживание тесного взаимодействия с UNAMA.

Туркменистан проводит активную деятельность в контексте международных усилий по стабилизации политической и социально-экономической ситуации в Афганистане. Ашхабад регулярно направляет в соседнюю страну гуманитарные грузы, строит там социальные объекты, оказывает медицинскую помощь населению.

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 19 апреля
В Лебапской спецшколе искусств провели музыкальный вечер к 300-летию Махтумкули
Туркменские пара пауэрлифтеры готовятся к чемпионату мира в Дубае
В Казахстане возродили международный музыкальный фестиваль Голос Азии
Хрустальные шедевры Daum теперь доступны в ашхабадских бутиках Gold Palace и Villeroy & Boch
Туркменские паломники отправились в хадж, министр финансов и экономики Туркменистана принимает участие в ПМЭФ, как узнать о штрафе за нарушение ПДД в Туркменистане и другие новости
По итогам туркмено-венгерских переговоров в Ашхабаде подписан пакет двусторонних документов, в ходе раскопок на Гонур-депе выявлены новые находки, Белавиа начнет летать в Туркменбаши два раза в неделю и другие новости