Вестминстерскому дворцу грозит разрушение

Вестминстерскому дворцу грозит разрушение

Тристрам Хант, директор Музея Виктории и Альберта, выразил серьезную озабоченность судьбой Вестминстерского дворца, где заседает британский парламент. По его словам, исторический памятник XIX века находится в критическом состоянии и может рухнуть. Об этом сообщает gazet.ru со ссылкой на Financial Times.

Здание, построенное в неоготическом стиле, известно не только своей архитектурой, но и знаменитым Биг-Беном, расположенным на башне Елизаветы. Однако за пышным фасадом скрывается удручающая картина: сырость, грызуны, ветхая электропроводка, асбест все это создает постоянную угрозу не только зданию, но и людям, которые в нем работают.

Проблема назрела давно. Еще в 2012 году было проведено технико-экономическое обоснование, которое выявило необходимость срочной реконструкции. Стоимость капитального ремонта дворца оценивается в миллиарды фунтов стерлингов, а сроки выполнения работ в десятки лет.

Так, в 2015 году аудиторы оценили стоимость полного ремонта дворца в 5,7 млрд фунтов стерлингов и предполагали, что это займет 32 года, если парламентарии будут выселены. При сохранении пребывания членов парламента в здании ремонт обойдется уже в 22 млрд фунтов и продлится 76 лет.

Пока планы по реконструкции застопорились, а между тем время не щадит исторический памятник. Тристрам Хант предлагает не откладывать решение проблемы и выделить специальное финансирование на восстановление здания. Он надеется, что к 200-летию пожара 1834 года, который уже приводил к разрушению Вестминстерского дворца, реставрация будет завершена.

В качестве временных решений предлагается построить новое здание парламента в футуристическом стиле или временное модульное сооружение на Темзе.

Еще статьи по теме

Наоми Кэмпбелл открывает свою первую выставку в Лондоне
Две интереснейших выставки , посвященных истории и культуре Узбекистана, проходят в Париже
Какими по характеру будут дети, рожденные в год Черного Водяного Кролика
В Туркменистане официально аккредитовали нового посла Венесуэлы
Turkish Airlines возобновит полеты в Ашхабад, в Бахерденском этрапе ввели в строй водоочистный комплекс, туркменская вышивка вошла в Список ЮНЕСКО и другие новости
Футболист Пеле госпитализирован в связи с ухудшением состояния