Во французском Мезон-Лаффите прошла культурная акция в честь туркменского поэта Махтумкули

Во французском городе Мезон-Лаффит 21 марта состоялось культурное мероприятие, посвященное 300-летию великого туркменского поэта и философа Махтумкули Фраги. Организатором стало посольство Туркменистана во Франции. об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Мэр Мезон-Лаффита Жак Мярд, вместе с избранными членами муниципального совета, принял участие в качестве почетного гостя. Участниками культурной акции также стали жители города, представители туркменской диаспоры и члены ассоциации Дестан и Франция-Туркменистан, способствующих продвижению туркменской культуры во Франции и развитию культурного сотрудничества между странами.

В своем выступлении мэр города подчеркнул важность подписанной в сентябре 2023 года Декларации о дружбе между городами Мэзон-Лаффит и Аркадаг, и вклад культурных мероприятий в укрепление межнационального диалога.

Посол Туркменистана во Франции Максат Чарыев рассказал о жизни и творчестве великого мыслителя, подчеркнув его огромное значение для туркменского народа и отметив универсальность его идей и ценностей.

Еще статьи по теме

Во французском Мезон-Лаффите прозвучали строки Махтумкули Сегодня, 14:30
Туркменский Аркадаг и французский Мезон-Лаффит станут городами-побратимами
Дайджест главных новостей Туркменистана на 24 апреля
День 12 декабря в истории
Жибек: казахский эпос на языке современного искусства
В столице Туркменистана состоялся концерт французской музыки Берлиоз 150 лет памяти