Врач-гастроэнтеролог рассказал о плюсах и минусах интервального голодания

Врач-гастроэнтеролог рассказал о плюсах и минусах интервального голодания

Методика интервального голодания является одной из популярнейших современных программ по снижению веса. По сравнению с разнообразными диетами, правилами подсчета калорий, физическими нагрузками, интервальное голодание является достаточно простым способом контроля веса. Сутки разбиваются на два временных отрезка, в течение одного из которых можно есть всё, что нравится (соблюдая разумную меру), а затем прием пищи полностью исключается, разрешено только питье (вода, чай).

Но, как и у любого метода, у интервального голодания есть свои плюсы и минусы. Какие именно, разъяснил врач-гастроэнтеролог на страницах газеты Аргументы и Факты.

Плюсы: - легкость. Нет необходимости вести подсчет калорий, отказываться от привычного меню, исключать какие-то продукты; - снижение веса идет именно за счет расщепления жировой ткани; - нормализация уровня сахара в крови; - улучшение холестеринового обмена; - прилив сил, потому что организм в период голодания затрачивает калории из собственных запасов, а не добывает их извне за счет поступающей пищи.

Минусы: - такой метод вреден почти при всех проблемах с ЖКТ; - во время голодания происходит застой желчи в желчном пузыре; - некоторым людям сложно соблюдать интервальный режим биологические часы, а также режим работы у всех разный; - у лиц, страдающих гастритами с пониженной кислотностью могут быть проблемы с усвоением белка; - возможно переедание; - хуже усваиваются витамины.

При желании попробовать метод интервального голодания для снижения веса необходимо проконсультироваться с врачом.

Еще статьи по теме

Беломраморный и неудобный. Столица Туркменистана не приспособлена для повседневной жизни
Говорит и показывает Ашхабад. Чем кормят туркменских телезрителей
Футболист Назар Байрамов поделился воспоминаниями об игре за Ворсклу
Появилась новая технология, которая упростит создание искусственных органов
День кошек: самые редкие виды в России и мире
В регионах появились сигареты фабричного производства. Подделки и жевательный табак по-прежнему в ходу