Юг Марыйской области накрыла красная песчаная буря

15 января на юг Туркменистана обрушилась песчаная буря. Но не просто буря, какие случаются здесь довольно часто, а красная. Стихия в Серхетабаде (бывшая Кушка) бушевала несколько часов и прошла на 200 км вглубь страны.

Местные жители сообщили, что все началось около трех часов дня. Сначала поднялся сильный ветер с песком. Буквально за 10-15 минут небо сперва посерело, а потом покраснело. Люди, оказавшиеся в этот момент на улице, сообщили, что видимость упала практически до нуля, на дорогах останавливались машины, так как ничего не было видно.

Затем буря сменилась на обычный афганец и продолжалась до глубокой ночи. На утро на подоконниках и на земле жители видели красный песок. В лужах вода окрасилась в оранжевый цвет.

Последний раз такое было в середине 80-х годов, — сообщил turkmen.news местный житель.

Редакция turkmen.news обратилась за комментарием в Метеожурнал — это издание регулярно мониторит ситуацию с изменением климата и погодными аномалиями в Туркменистане и в Центральной Азии в целом.

Пыльная буря сформировалась в сопредельных районах Афганистана и далее в виде пыльной бури или пыльной мглы (это разные явления) прошлась по Марыйской и частично Лебапской областям, — сообщили в издании. — Порывы ветра достигали 21 м/с, видимость менее 50 метров. Буря бушевала порядка 6-7 часов. Из-за засухи в ноябре-январе повторяемость пыльных бурь зашкаливает из-за иссушения почвы. В целом пыльные бури такой силы редкое явление даже для Туркменистана. По региону наблюдаются далеко не каждый год.

В Метеожурнале также сообщили, что ночью и в последующие дни на крайнем юго-востоке Туркменистана, в том числе Кушке, ожидаются дожди, местами сильные.

Пока материал готовился к публикации, источники turkmen.news в Серхетабаде сообщили, что с утра 16 января в городе идет дождь. На дорогах сильные потоки воды, местами Серхетабад подтоплен.

The post Юг Марыйской области накрыла красная песчаная буря appeared first on Turkmen News.

Еще статьи по теме

Юг Туркменистана завалило снегом. Сельское хозяйство отдохнет от засухи
Декабрь 2022 года в Туркменистане выдался сухим
Аномальные морозы придут на территорию Марыйского велаята
Обильные снегопады пройдут на юго-востоке Туркменистана
На юге Туркменистана ожидаются аномальные холода
Стихия, халатность и репрессии. Рассказ свидетеля урагана 2020 года
На этой неделе в Туркменистане ожидается снег