Юная туркменская пианистка стала Лауреатом фестиваля Звуки дутара

Юная туркменская пианистка стала Лауреатом фестиваля Звуки дутара

Шестой Международный фестиваль искусств имени Нуры Халмамедова Звуки дутара, проходивший с 29 октября-3 ноября в Москве, завершил свою работу и объявил победителей. Одним из лауреатов этого престижного конкурса стала Айнур Отузова ученица Специализированной музыкальной школы при Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой.

14-летняя воспитанница музыкального учебного заведения заняла призовое II место в номинации Инструментальное исполнительство, фортепиано. Айнур участвовала дистанционно. Организаторы мероприятия для конкурсантов, проживающих за рубежом, устроили онлайн-формат по видеозаписи.

Айнур Отузову можно, без преувеличения, назвать одаренной и талантливой, но это было бы невозможным без кропотливых занятий в музыкальной школе. С 6 лет ученица занимается по специальности фортепиано с педагогом Джейхуном Бабаевым, который, можно сказать, и зажег туркменскую звездочку.

Летом этого года Айнур заняла первое место в Международном фестивале-конкурсе искусств Круговорот талантов, который проходил в городе Казань (Россия). Приняв в состязании дистанционное участие, юная пианистка стала победителем и получила диплом лауреата I степени.

В 2022 году туркменская исполнительница планирует участвовать еще в двух конкурсах - Международный конкурс фортепианного искусства MAESTROSO и Международном фестивале музыкального искусства от классики до современности.

Фестиваль Звуки дутара проходит с 2015 года. Первый раз Мамед Гусейнов организовал мероприятие в честь юбилея композитора Нуры Халмамедова, потом этот проект перерос в ежегодный престижный Международный фестиваль искусств Звуки дутара.

Еще статьи по теме

Чарующие звуки туркменской земли 31 Октябрь 2023 г., 18:23
Студенты из Лебапа стали лауреатами VII Московского Международного фестиваля Звуки дутара
Творческие коллективы Лебапской спецшколы искусств выступили в Туркменской консерватории
Детский ансамбль Джошгун успешно выступил на творческом фестивале в Москве
Детский вокальный ансамбль из Ашхабада успешно выступил на международном фестивале в Москве
Детский вокальный ансамбль Джошгун стал дипломантом международного фестиваля Звуки дутара
Туркменские музыковеды приняли участие в международной научной конференции в Москве Сегодня, 15:54