Юные пианистки из Туркменистана стали победителями Международного конкурса MAESTOSO

Юные пианистки из Туркменистана стали победителями Международного конкурса MAESTOSO

Сразу две участницы из Туркменистана получили звание лауреата II Международного конкурса фортепианного искусства MAESTOSO, посвященного 150-летию со дня рождения А.Н. Скрябина.

Айнур Отузова и Айсона Бабаева воспитанницы специализированной музыкальной школы при Туркменской национальной консерватории им. Маи Кулиевой, стали победителями престижного музыкального состязания, в котором участвуют представители из многих стран.

Город Казань (РФ) является местом проведения ежегодного музыкального турнира, призванного выявить талантливых исполнителей, а также сохранить лучшие педагогические традиции фортепианной школы. Организатором мероприятия выступает Международный центр искусств Ключ к успеху.

В этом году состязание проводилось в начале января дистанционно по присланным видеозаписям. Произведения конкурсной программы во всех номинациях исполняются без нот. Принять участие в конкурсе могут учащиеся музыкальных школ и школ искусств, студий, центров, творческих коллективов, студенты музучилищ и колледжей, а также учреждений высшего профессионального образования. Педагоги музыкальных учебных заведений тоже могут стать участниками турнира.

К слову, преподаватель туркменской специализированной музыкальной школы Джейхун Бабаев, у которого занимаются Айнур и Айсона, получил благодарность от жюри конкурса за педагогическое мастерство, высокий профессионализм и большой вклад в развитие культуры и искусства. Его воспитанница Айнур Отузова и прежде становилась победителем престижных музыкальных соревнований: Московского фестиваля-конкурса Звуки дутара и международного конкурса искусств Водоворот талантов. Победа в состязании фортепианного искусства MAESTOSO стала для девочки третьей наградой.

Сегодня состоится гала-концерт лауреатов конкурса.

Еще статьи по теме

В Туркменистане наградили победителей творческого конкурса
В Туркменистане объявили победителей творческого конкурса
В Туркменистане отметили 150-летие композитора Сергея Рахманинова
В аграрном вузе Туркменистана прошла онлайн-лекция
В ИМО МИД Туркменистана состоялся факультатив по экономической дипломатии
Туркменистан достиг успехов в реализации молодежной политики
Туркменистан добился успехов в реализации молодежной политики