Юные шахматисты Туркменистана повысили свои рейтинги на чемпионате мира в Египте Сегодня, 14:06

Юные туркменские шахматисты значительно повысили свои международные рейтинги, успешно выступив на чемпионате мира среди кадетов до 8, 10 и 12 лет, который проходил с 15 по 26 октября в городе Шарм-эль-Шейх, Египет.Об этом сообщил новостной сайт"ORIENT".

Рауф Юсупов (текущий рейтинг FIDE 1500), игравший в турнире среди мальчиков до 12 лет, набрал 6,5 очка из 11 возможных и продемонстрировал перформанс, т.е. выступив в силу 1883, поднял свой рейтинг FIDE на 195 пунктов. Рауф занял 28-е место среди 92 участников. На протяжении турнира он смог выиграть сильных соперников из Чехии, Венгрии, Англии, Болгарии и Мексики.

Выступавшая в турнире среди девочек до 12 лет Небахат Мурадова (1194), набрав 5,5 очка, подняла свой рейтинг на 150 пунктов. После успешного старта в турнире по итогам жеребьёвки 4-го тура Небахат встретилась с бронзовой призершей турнира из Казахстана Аиаурой Алтынбек, где в упорной борьбе уступила сильной сопернице. Но Небахат смогла выиграть конкуренток из Венгрии, России, Финляндии и Казахстана. В итоге она заняла 35-е место среди 74 участниц.

Также подняла свой рейтинг на 40 пунктов Первана Сердарова, набравшая 6 очков и занявшая 22-е место среди 70 участниц. Первана смогла выиграть чемпионку Англии до 12 лет Сахаркар Шарвари, а также сильных соперниц из Германии и Венгрии.

Самый лучший результат среди туркменских шахматистов показал Максат Авлякулиев, выступивший в категории среди мальчиков до 8 лет. Набрав 7 очков из 11 возможных, он оказался в лучшей 20-ке турнира (19-е место) среди 80 участников.

Ниже своих возможностей, но тоже достойно выступили в категории до 8 лет среди девочек Дунья Русланова и в категории до 10 лет среди мальчиков Алихан Батыров. Дунья набрала 6 очков из 11 возможных и заняла 26-е место среди 63 участниц. Юный талант туркменских шахмат Алихан также набрал 6 очков и занял 38-е место.

По итогам турнира звания Чемпион мира удостоились Роман Шогджиев (до 8 лет, Россия), Данис Куандыкулы (до 10 лет, Казахстан), Дау Хуонг Дуй (до 12 лет, Вьетнам), Бодана Сиванандан (девочки до 8 лет, Англия), Цзуе Тианхао (девочки до 10 лет, Китай) и Гунавардхана Девиндья Ошини (девочки до 12 лет, Шри-Ланка). Всего в турнире приняли участие около 600 ребят из 67 стран.

Планируется, что следующим стартом для туркменских шахматистов станет чемпионат мира среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет, который пройдёт в городе Монтесильвано (Италия) в ноябре.

Еще статьи по теме

Туркменские шахматисты принимают участие в чемпионат мира среди юниоров в Египте
Туркменские шахматисты успешно выступили на чемпионате мира среди кадетов в Египте