Зачем вдоль железных дорог насыпают камни?

Зачем вдоль железных дорог насыпают камни?

Наверняка вы замечали, что вдоль железных дорог насыпаны камни, но при этом мало кто задавался вопросом, для чего они предназначены на самом деле. Мы ответим на этот вопрос.

Эти камни называют балластом рельс, они помогают надежно зафиксировать железнодорожные пути, которые могут изменять свое положение из-за теплового расширения, наземного движения, вибрации, осадков и смены погоды. Балласт же защищает железнодорожные пути от всех перечисленных факторов. Также толстый слой камней предотвращает рост сорняков и любой другой растительности.

Балласт мелкие камни вдоль железного полотна. Железная дорога весьма капризная конструкция, которая требует постоянного ремонта и ухода. Чрезмерное давление веса может привести к деформированию железных рельс под тяжестью составов с многотонными грузами. Чтобы такого не произошло, большой вес вагонов должен равномерно ложиться на поверхность Земли, вот именно для этой цели служит балласт.

Также мелкие камушки вдоль рельсов служат хорошим отводом воды во время сильных ливней, свободно пропуская ее через свои щели. Так как поезда постоянно передвигаются по железным дорогам с большим грузом, то со временем балласт изнашивается. Камни начинают разрушаться, превращаясь в мелкую крошку. Как только это начинает происходить, специальные поезда начинают укладку нового слоя балласта.

Еще пару сотен лет назад инженеры поняли, что сначала нужно плотно уложить балласт, затем проложить деревянные балки, на которые нужно насыпать еще немного камней. Затем балласт фиксирует треки, не позволяя им двигаться. А далее стальные рельсы закрепляются к шпалам.

Также интересна форма камней они намеренно разбиты так, чтобы быть неровными, поскольку именно так они работают, как механизм взаимоблокировки. Балласт укладывается с помощью специальной машины, причем утрамбовка осуществляется в течение определенного периода времени. Никто не пустит состав по новой железной дороге, пока она не будет тщательно протестирована. Это произойдет только тогда, когда специалисты будут уверены в качестве и безопасности новых железнодорожных путей.

Еще статьи по теме

Туркменистан принял участие во встрече спецпредставителей по Афганистану
Туркмен Логистика и Афанасий Никитин подписали меморандум о взаимопонимании
Туркмен Логистика и Афанасий Никитин подписали меморандум о взаимопониманииСегодня, 11:58
Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ-2024
Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 19 по 26 марта
В Туркменистане официально аккредитовали нового посла Венесуэлы
Театр им. А.С. Пушкина в Ашхабаде покажет спектакль для своих юных зрителейСегодня, 11:29