Замглавы МИД Туркменистана сравнила предоставление прав женщинам с марсианским вторжением

Замглавы МИД Туркменистана Мяхри Бяшимова назвала женщин марсианками и предупредила, что предоставление им всех прав будет сравнимо с инопланетным вторжением. Эти тезисы были озвучены на презентации доклада о правах женщин в ООН, состоявшейся 2 февраля в ООН в Женеве.

Бяшимову попросили ответить на вопрос о преследованиях журналистки Солтан Ачиловой, об обязательном ношении национальных платьев и запрете на макияж. В начале своей речи замглавы МИД многократно повторила, что, помимо прав, у человека есть еще и обязанности, в том числе обязанность исполнять законы.

Пожалуйста, уважаемые женщины! У нас от природы, от бога другие данные, другие понятия. В конце концов, мы из Марса, — добавила Бяшимова.

Вероятно, она имела в виду книгу по популярной психологии Джона Грея Мужчины с Марса, женщины с Венеры, но перепутала планеты. И это была не случайная оговорка, потому что далее замминистра вновь применила марсианскую метафору.

Если сейчас женщине дать все права в руки, она Марс-планету сюда принесет, — предупредила дипломат. — Поэтому, пожалуйста, держитесь каких-либо, я не знаю вот, приоритетов, что ли.

Также Бяшимова подчеркнула, что женщина должна выполнять обязанности независимо от того, первая она, вторая или десятая жена. Между тем, в 2018 году в статью 7 Семейного кодекса Туркменистана было внесено следующее положение: В Туркменистане не допускается многоженство. Под многоженством понимается сожительство с двумя или несколькими женщинами одновременно при совместном ведении общего хозяйства. Согласно статье 161 УК Туркменистана, многоженство карается штрафом или исправительными работами. Это тот самый закон, о необходимости исполнять который замминистра рассуждала минутой ранее.

Касательно требований к одежде и макияжу студенток и сотрудниц бюджетных учреждений Бяшимова заверила, что это все стереотипы. Она заявила, что национальные платья носят те, кому это нравится, а решение о макияже каждая женщина принимает самостоятельно.

Ну а вопрос о проблемах Солтан Ачиловой дипломат переадресовала присутствующему на том же мероприятии экс-замглавы МИД, ныне постоянному представителю Туркменистана при ООН Вепа Хаджиеву. Стоит отметить, что Хаджиев является кадровым офицером Министерства национальной безопасности, по данным источников turkmen.news, в звании генерала. Именно МНБ организует преследование журналистки.

Бяшимова была назначена на пост замглавы МИД в феврале 2023 года. До этого она занимала пост председателя Комитета по международным вопросам Халк Маслахаты.

Раньше, когда за Туркменистан оправдывался Вепа Хаджиев, было не так стыдно, — отмечает наблюдатель. — Хаджиев был сдержан, говорил спокойно, играл роль настоящего дипломата. А тут ощущение, что микрофон дали какой-то нервной женщине с базара.

Судя по видео, репликами Бяшимовой про марсианское вторжение были смущены даже сами члены официальной делегации, Вепа Хаджиев и Шемшат Атаджанова.

Туркменистан представил в ООН доклад о правах женщин

На КПП Сарахс воруют вещи, а женщин досматривают без перчаток

Власти Туркменистана объяснили, почему не выдавали водительские права женщинам

Туркменистан признали самой безопасной страной для женщин в регионе. Так ли это?

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Замглавы МИД Туркменистана сравнила предоставление прав женщинам с марсианским вторжением appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

ПСЖ обыграл Барселону и вышел в полуфинал Лиги чемпионов
Учёные выяснили, кто годен для полета на Марс
На поверхности Солнца появилось гигантское пятно, заметное даже с Марса
В Марселе с понедельника по среду городские бассейны станут бесплатными
Ученые зафиксировали необъяснимое ускорение во вращении Марса
Один из соучредителей компании OceanGate планирует отправить 1 тысячу человек на Венеру