Заповедные территории на севере страны осваивают редкие виды авифауны

Увеличивается численность и видовой состав орнитофауны северного Туркменистана. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга мигрирующих птиц и постоянных обитателей, проводимого специалистами Капланкырского государственного заповедника. В этом году среди пролётных птиц местные орнитологи впервые зафиксировали белоголового сипа и краснокнижного орла-могильника.

Возможно, в северный регион страны их привлекло появление новых островков жизни, чему способствует граничащее с территорией заповедника рукотворное Туркменское озеро, преображающее некогда пустынные территории.

Особый интерес у специалистов Капланкырского государственного заповедника вызвало также впервые зафиксированное в начале года появление в этих местах еще одного представителя отряда ястребиных - тювика, который в Туркменистане обычно обитает в ущельях Центрального Копетдага и в Бадхызе. На территории Дашогузского велаята тювик был замечен у озера Узын-шор, которое, возможно, он выбрал новым местом зимовки.

Проводимая государством целенаправленная природоохранная деятельность, а также богатые биоресурсы и расположенные на севере страны озёра обуславливают увеличение количества пролётно-гнездящихся птиц.

Еще статьи по теме

В Туркменистане подвели итоги природоохранной деятельности национальных заповедников
Туркменская клюква - древний вид лекарственных растений, внесенный в Красную книгу
Туркменская клюква древний вид лекарственных растений внесенный в Красную книгуСегодня, 16:35
Путешествие в прошлое и настоящее: удивительные туристические памятники Туркменистана
Топ самых красивых мест Туркменистана для незабываемых путешествий
Туркменистан принял участие в региональной научной встрече по биоразнообразию
Капланкырский природный заповедник Туркменистана отмечает 45-летний юбилейСегодня, 11:01