Заседание Кабинета Министров Туркменистана

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов по цифровой системе провёл очередное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены приоритетные вопросы государственной жизни, а также проекты ряда документов.

Переходя к повестке дня, глава Туркменистана предоставил слово председателю Меджлиса Милли Генгеша Г.Маммедовой, которая проинформировала о ведущейся работе по дальнейшему совершенствованию национального законодательства.

На состоявшемся 30 октября текущего года заседании Меджлиса был рассмотрен ряд законов и нормативно-правовых документов по важным направлениям государственной политики. После одобрения и утверждения на сессии Халк Маслахаты Милли Генгеша принятые законодательные акты публикуются в СМИ. Депутатами ведётся работа по разъяснению населению их сути и значения.

На основе поступивших предложений от министерств и отраслевых ведомств продолжается подготовка новых законопроектов, направленных на укрепление правопорядка, обеспечение защиты прав и свобод человека, дальнейшее развитие экономики, охрану здоровья народа, повышение социально-бытового уровня туркменистанцев, рациональное использование природных ресурсов, охрану животного мира.

Депутаты Меджлиса принимают участие в мероприятиях государственного и международного уровня, изучают передовой мировой правоприменительный опыт в области прав человека, торговли и здравоохранения, туризма, а также в семинарах, посвящённых концепции инклюзивного образования, реализации Целей устойчивого развития.

На регулярной основе ведётся активная агитационно-пропагандистская работа среди населения с целью популяризации масштабных достижений Отчизны за годы независимого развития, разъяснения значения внутренней и внешней политики, воплощаемых в жизнь под руководством и по инициативе главы государства прогрессивных преобразований.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул исключительную важность осуществляемой деятельности по укреплению нормативно-правовой базы Туркменистана, совершенствуемой с учётом стоящих первостепенных задач социально-экономического развития государства, а также общепринятых норм международной законодательной практики. В данном контексте лидер нации отметил необходимость дальнейшего расширения сотрудничества Меджлиса с международными организациями и парламентами других стран.

Глава Туркменистана акцентировал внимание на активизации работы депутатов по разъяснению общественности значения ежегодно отмечаемого 12 декабря по инициативе нашего государства Международного дня нейтралитета, проводимой внешнеполитической стратегии, нацеленной на укрепление всеобщего мира, безопасности и стабильности, достижение Целей устойчивого развития в региональном и глобальном масштабе.

Подчеркнув важность деятельности Меджлиса по реализации молодёжной политики, лидер нации рекомендовал продолжить эту работу, уделив особое внимание вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Заместитель Председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша К.Бабаев доложил о комплексных шагах, предпринимаемых по совершенствованию законодательства страны.

В ходе состоявшейся 12 ноября текущего года очередной сессии Халк Маслахаты первого созыва были рассмотрены и одобрены 19 правовых актов, принятых на заседании Меджлиса и относящихся к важным направлениям государственной жизни. По каждому из них приняты соответствующие Постановления, утверждённые Президентом Туркменистана, Председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Гурбангулы Бердымухамедовым.

В их числе Закон О Государственном бюджете Туркменистана на 2022 год, а также законодательные документы, касающиеся эффективного управления государственным имуществом, развития сферы услуг, использования природных ресурсов, защиты прав и свобод граждан, обеспечения законности и правопорядка, совершенствования хозяйственных отношений, правовой поддержки предпринимательских и миролюбивых международных инициатив страны и др.

Члены Халк Маслахаты проводят мероприятия разъяснительно-пропагандистского характера, на регулярной основе участвуя во встречах, совещаниях, организуемых в учреждениях, на предприятиях, в вузах, общественных организациях, среди сельских жителей, выступают в СМИ.

Глава государства отметил необходимость реализации Халк Маслахаты совместно с Меджлисом Милли Генгеша научно обоснованной государственной стратегии в целях успешного выполнения стоящих задач.

Важно расширять международное сотрудничество и межпарламентские связи для обмена опытом в области законотворчества, ознакомления мировой общественности с историческим опытом и современными достижениями Отчизны на пути независимого развития.

Президент страны заострил внимание на активизации работы Меджлиса и Халк Маслахаты по пропаганде, а также разъяснению сути и значения статуса постоянного нейтралитета Туркменистана, дважды подтверждённого Резолюциями Генассамблеи ООН, выдвинутых нашей страной глобальных миротворческих инициатив, приумножающих международный авторитет нашего государства.

Также была отмечена важность проведения совместно с общественными организациями страны мероприятий по пропаганде национальных семейных ценностей, патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи.

Затем глава государства предоставил слово заместителю Председателя Кабинета Министров С.Бердымухамедову, отчитавшемуся о проекте Постановления О финансировании строительства цеха по производству комбинированных минеральных удобрений на Туркменабатском химическом заводе имени С.А.Ниязова.

Данный документ подготовлен в соответствии с Кредитным соглашением между Правительством Туркменистана и Фондом развития Абу-Даби, подписанным в рамках состоявшегося 9 октября текущего года рабочего визита Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Объединённые Арабские Эмираты. Согласно проекту Постановления предусматривается выделение Фондом кредитных средств для финансирования строительства вышеназванного цеха. Данное решение намечено осуществить на основании внутреннего Кредитного соглашения, которое будет заключёно между Государственным банком внешнеэкономической деятельности и Государственным концерном Türkmenhimiýa.

Заслушав отчёт, лидер нации отметил, что Туркменабатский химический завод располагает огромным потенциалом для успешной реализации научно-технических программ, нацеленных не только на увеличение объёмов производства минеральных удобрений, но и на повышение качества всей выпускаемой продукции. За годы независимости предприятие превратилось в мощное многопрофильное химическое производство, были построены новые цеха, проведено техническое переоснащение производственных процессов.

За последние десятилетия, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, большое значение приобрёл выпуск комбинированных удобрений. Их экономичность оценивается наличием в них не менее двух действующих веществ и высокой концентрацией последних. Практическая реализация нового проекта позволит значительно повысить урожайность выращиваемых в нашей стране сельхозкультур, улучшить структуру почвы, сказал лидер нации.

Одобрив и подписав Постановление О финансировании строительства цеха по производству комбинированных минеральных удобрений на Туркменабатском химическом заводе имени С.А.Ниязова, глава Туркменистана направил документ вице-премьеру по цифровой системе и распорядился держать под строгим контролем своевременное выполнение намеченных работ.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Ш.Абдрахманов отчитался о предпринимаемых практических шагах по производству новых видов импортозамещающей продукции на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов.

Как сообщил вице-премьер, в числе ассортимента предлагаемых товаров полусинтетические смазочные моторные масла, топливо для судов, армированная алюминием микроплёнка на полипропиленовой основе для упаковки продовольственной продукции, товаров медицинского и промышленного назначения, а также для дизайнерских работ.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что топливно-энергетический комплекс один из приоритетных векторов развития отечественной национальной экономики. Ключевым аспектом реализуемых кардинальных преобразований в этой сфере является эффективное использование потенциала нефтегазовой промышленности.

Сегодня Туркменистан не ограничивается лишь производством и поставками энергоресурсов в зарубежные страны, но и год от года увеличивает объёмы экспорта продукции, пользующейся повышенным спросом на мировых рынках. При этом большое значение придаётся переработке природного газа и производству новых продуктов, подчеркнул глава государства, распорядившись использовать потенциал представителей негосударственного сектора, активнее привлекать их к данной работе.

Вице-премьеру было поручено держать в центре постоянного внимания вопросы практической реализации намеченных планов.

В продолжение заседания заместитель главы Правительства отчитался о работе, проводимой в целях дальнейшего укрепления материально-технической базы ТЭК. В данной связи на рассмотрение Президента Туркменистана был представлен проект Постановления о закупке Государственным концерном Türkmengaz материально-технического оборудования и запасных частей, которые будут использованы для замены устаревшего оборудования и ремонта установок на газодобывающих станциях управления Döwletabatgazçykaryş.

Обеспечение стабильно продуктивной работы нефтегазовой промышленности напрямую связано с модернизацией инфраструктуры и производственных мощностей, обновлением техники и оборудования, внедрением эффективных технологий, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. На эти цели ежегодно выделяются значительные инвестиции, сказал лидер нации.

Одобрив и подписав Постановление О закупке Государственным концерном Türkmengaz материально-технического оборудования и запасных частей, глава Туркменистана направил документ по цифровой системе и адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев отчитался о ведущейся работе по созданию в велаятах специального земельного фонда сельскохозяйственного назначения для выращивания культур, входящих в государственный заказ.

В настоящее время в соответствии с поручениями лидера нации по уменьшению доли государства в экономике страны и расширению частного сектора, а также согласно Постановлению Президента Туркменистана Об утверждении объёмов специального земельного фонда сельскохозяйственного назначения в регионах страны частным производителям продукции в установленном порядке выделяются земельные участки для выращивания пшеницы, хлопчатника и других сельхозкультур, входящих в госзаказ.

Наряду с этим в целях успешного выполнения задач, намеченных в Программе развития сельскохозяйственного комплекса Туркменистана на 20192025 годы, совместно с хякимликами велаятов подготовлены соответствующие предложения по созданию специальных земельных фондов сельскохозяйственного назначения всего на 326 тысячах 29 гектарах площадей и предоставлению их в долгосрочное пользование акционерным обществам, дайханским хозяйствам, другим юридическим лицам и гражданам.

Как сообщил вице-премьер, участки из вышеуказанного фонда предусматривается выделить товаропроизводителям в пользование сроком до 99 лет на условиях выращивания не менее чем на 70 процентах пахотных земель пшеницы, хлопчатника и других сельскохозяйственных культур, входящих в госзаказ. На оставшейся части угодий предлагается высаживать другие сельхозкультуры, не входящие в госзаказ, для проведения научно обоснованного севооборота, а также полного выполнения для общего земельного участка плана по производству урожая сельхозкультур, входящих в госзаказ.

Резюмируя доклад, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в последние годы особое значение придаётся модернизации агропромышленного комплекса, поскольку, являясь одной из базовых составляющих экономики, он способствует превращению страны в развитое промышленное государство с передовой технологией. Весьма актуальным является применение в сельхозпроизводстве новых организационно-правовых форм в соответствии с международным опытом и требованиями времени, национальными особенностями, продолжил лидер нации, отметив, что в этой связи сельское хозяйство выступает важной платформой, открывающей широкие возможности для развития малого и среднего бизнеса.

Частные инвестиции должны стать основой создания современных сельскохозяйственных производств и новых рабочих мест, сказал глава Туркменистана. Одобрив представленные предложения, Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился согласовать их с соответствующими ведомствами.

Вместе с тем лидер нации дал вице-премьеру ряд конкретных поручений, связанных с проведением сезонных сельхозработ, внедрением в практику передовых технологий и достижений науки, улучшением плодородия земель, рациональным использованием водных ресурсов.

Еще статьи по теме

На Туркменабатском химзаводе построят цех по производству комбинированных минеральных удобрений
Внешэкономбанк Туркменистана проведет работу по Кредитному соглашению о финансировании нового цеха химзавода
Bossan concept: Делаем доставку наших товаров в любую точку Туркменистана
Внешэкономбанк Туркменистана предлагает сельхозпроизводителям воспользоваться льготными условиями кредитования
АКБ Рысгал информирует граждан о способах выплаты кредитов
Фонд развития Абу-Даби проинвестирует туркменские производственные проекты