01.03.2018 | Туркменская сборная успешно квалифицировалась в третий дивизион чемпионата мира по хоккею

Уверенную победу одержала сборная Туркменистана в квалификационном турнире третьего дивизиона чемпионата мира по хоккею с шайбой, все матчи которого прошли на ледовой арене Дзетра в Сараево (Босния и Герцеговина). К решающему поединку наша сборная и хозяева турнира подходили со стопроцентным показателем по 6 очков в активе, благодаря победам над аутсайдерами командами ОАЭ и Катара.Задача вырисовывалась предельно простая победителю встречи было гарантировано первое место в квалификационном турнире и единственная путёвка в дивизион чемпионата мира. В первом периоде туркменистанцы действовали напористо, как и в предыдущих двух матчах, по числу бросков по воротам более чем в три раза опережая соперников. Но вот в самом главном показателе реализации моментов хозяева соревнований поначалу были удачливее. Уже на четвёртой минуте сборная Боснии и Герцеговины открыла счёт в матче, а ещё через две минуты забила очередную шайбу. Наши хоккеисты, впервые на турнире оказавшись в роли догоняющих, постарались сократить отставание, что на 8 минуте удалось Довлету Союнову, которому хватило двух секунд, чтобы реализовать большинство. Однако, в середине двадцатиминутки соперники вновь увеличили отрыв до двух шайб, доведя счёт до 1:3. И как не старалась наша сборная туркменистанцы отыграться в первом периоде, вратарь боснийцев отражал все попытки. Во второй 20-минутке туркменская сборная, сумев реализовывать несколько голевых моментов у ворот соперников, переломила ход матча. Не прошло и семи минут, как счёт стал равным дублем отметился Ахмет Гурбанов, причём первую шайбу он забил, когда наша команда находилась в меньшинстве. На 31-й минуте встречи туркменистанцы вырвались вперёд, благодаря точному броску Амангельды Аганиязова. А после очередного удаления в нашей команде… ей вновь удалось отличиться! Пятую шайбу забил Дмитрий Савин. Ещё более уверенным преимущество на 38 минуте сделал Арслан Гельдимырадов, реализовав большинство. Так, наши хоккеисты за период кардинально поменяла ход игры, уходя на второй перерыв с солидным преимуществом 6:3. Ну а в заключительном отрезке матча в ворота деморализованной боснийской сборной влетело ещё семь безответных шайб. Вначале счёт 7:3 обеспечил Павел Барковский, а позже три большинства подряд реализовали наши игроки Эвалд Гаер, Ишан Велеев и Довлет Союнов. Затем тренер сборной Боснии и Герцеговины поменял вратаря, но это не помогло. Довершили разгром команды соперников шайбы Александра Ваховского, Павла Барковского и Бегенча Довлетмырадова. 13:3 уверенная победа в матче и красивая точка в турнире в целом. Итог соревнований стопроцентный результат 9 очков из 9-ти и впечатляющая разница забитых и пропущенных шайб 41 5. Кроме того, туркменские хоккеисты стали лидерами соревнований и по индивидуальной статистике. В список лучших бомбардиров турнира вошли забившие по шесть шайб Довлет Союнов и капитан команды Ахмет Гурбанов. Ахмет также лучший по системе гол+пас у него 12 балов. Таким образом, сборная Туркменистана пробилась в третий дивизион чемпионата мира по хоккею и сыграет в нём в 2019 году, сделав первый, но уверенный шаг на непростом пути к элите мирового хоккея.

Туркменистан успешно выступает в квалификационном турнире чемпионата мира по хоккею
27.02.2018 | Туркменские хоккеисты лидируют на квалификационном турнире в Сараево