Сборная Туркменистана пробилась в третий дивизион чемпионата мира по хоккею

Уверенную победу одержала сборная Туркменистана в квалификационном турнире третьего дивизиона чемпионата мира по хоккею с шайбой, все матчи которого прошли на ледовой арене Дзетра в Сараево (Босния и Герцеговина).

К решающему поединку наша сборная и хозяева турнира подходили со стопроцентным показателем по 6 очков в активе, благодаря победам над аутсайдерами командами ОАЭ и Катара.

Задача вырисовывалась предельно простая победителю встречи было гарантировано первое место в квалификационном турнире и единственная путёвка в дивизион чемпионата мира.

В первом периоде туркменистанцы действовали напористо, как и в предыдущих двух матчах, по числу бросков по воротам более чем в три раза опережая соперников. Но вот в самом главном показателе реализации моментов хозяева соревнований поначалу были удачливее.

Уже на четвёртой минуте сборная Боснии и Герцеговины открыла счёт в матче, а ещё через две минуты забила очередную шайбу. Наши хоккеисты, впервые на турнире оказавшись в роли догоняющих, постарались сократить отставание, что на 8 минуте удалось Довлету Союнову, которому хватило двух секунд, чтобы реализовать большинство.

Однако в середине двадцатиминутки соперники вновь увеличили отрыв до двух шайб, доведя счёт до 1:3. И как не старалась наша сборная отыграться в первом периоде, вратарь боснийцев отражал все броски.

Во второй 20-минутке туркменская сборная, сумев реализовывать несколько голевых моментов у ворот соперников, переломила ход матча. Не прошло и семи минут, как счёт стал равным дублем отметился Ахмет Гурбанов.

На 31-й минуте встречи туркменистанцы не только вырвались вперёд, но и закрепили свой успех благодаря точным броскам Амангельды Аганиязова и Дмитрия Савина.

Ещё более уверенным преимущество на 38 минуте сделал Арслан Гельдимырадов, реализовав большинство. Так, наши хоккеисты за период кардинально поменяла ход игры, уходя на второй перерыв с солидным преимуществом 6:3.

Ну а в заключительном отрезке матча на площадке воцарилась одна команда. В ворота деморализованной боснийской сборной влетело ещё семь безответных шайб. Вначале счёт 7:3 обеспечил Павел Барковский, а позже три большинства подряд реализовали наши игроки Эвалд Гаер, Ишан Велеев и Довлет Союнов.

Затем тренер сборной Боснии и Герцеговины поменял вратаря, но это не помогло. Довершили разгром команды соперников шайбы Александра Ваховского, Павла Барковского и Бегенча Довлетмырадова. 13:3 уверенная победа в матче и красивая точка в турнире в целом.

Итог соревнований стопроцентный результат 9 очков из 9-ти и впечатляющая разница забитых и пропущенных шайб 41 5. Кроме того, туркменские хоккеисты стали лидерами соревнований и по индивидуальной статистике. В список лучших бомбардиров турнира вошли забившие по шесть шайб Довлет Союнов и капитан команды Ахмет Гурбанов. Ахмет также лучший по системе гол+пас у него 12 балов.

Таким образом, сборная Туркменистана пробилась в третий дивизион чемпионата мира по хоккею и сыграет в нём в 2019 году, сделав первый, но уверенный шаг на непростом пути к элите мирового хоккея.

Туркменистан успешно выступает в квалификационном турнире чемпионата мира по хоккею
27.02.2018 | Туркменские хоккеисты лидируют на квалификационном турнире в Сараево
01.03.2018 | Туркменская сборная успешно квалифицировалась в третий дивизион чемпионата мира по хоккею