Азербайджан передал Туркменистану обвиняемого в сексуализированном насилии

Из Азербайджана экстрадировали на родину гражданина Туркменистана Атареджепа Сапарова, рассказало 13 мая издание Vesti.az со ссылкой на издание АПА. Как сообщает генеральная прокуратура Азербайджана, Сапаров был в международном розыске по обвинению в совершении преступлений против половой неприкосновенности и сексуальной свободы личности.

Атареджеп Агаджепбарович Сапаров, 2000 года рождения, был выдан Туркменистану по ходатайству его генеральной прокуратуры. По данным азербайджанских СМИ, Сапарова задержали еще в январе, поскольку он был в международном розыске. Затем местные власти приняли решение экстрадировать его в соответствии с Конвенцией от 22 января 1993 года О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Сапарова вернули на родину в сопровождении специального конвоя пенитенциарной службы министерства юстиции Азербайджана. Подробности дела, по которому его считают виновным в Туркменистане, а также его дальнейшая судьба не сообщаются.

В прошлом году Азербайджан задержал и выдал Туркменистану Хаджимухаммета Бекжанова, 1994 года рождения, который был в международном розыске за изготовление фальшивых денег.

Тем временем МВД Грузии продолжает регулярно сообщать о выдворении иностранцев, в том числе граждан Туркменистана. Так, 22 мая стало известно о выдворении 15 человек (период не уточняется), а 6 мая — о том, что в течение апреля выдворению подверглись 96 человек. Меру применяют не только к гражданам Туркменистана, но и к выходцам из Турции, Нигерии, Китая, Индии и других государств — как распределяется между ними общее число выдворенных, не уточняется.

Иностранные государства регулярно принудительно возвращают граждан Туркменистана на родину. Депортация (при утрате оснований на легальное нахождение в стране) или выдворение (за нарушение местного закона) происходят в рамках административного процесса. Число таких случаев растет как при увеличении общего числа мигрантов, так и если ужесточается миграционное законодательство принимающих стран. Последнее недавно произошло в России и может произойти в Грузии.

В рамках же экстрадиции, то есть выдачи государству человека, которого оно обвиняет в нарушении своих законов, Туркменистану обычно возвращают его собственных граждан политические союзники. Туркменские власти используют этот инструмент в том числе для давления на гражданских активистов, оппозиционеров и журналистов, а чаще всего их выдают из Турции.

В Азербайджане застряли десятки граждан Туркменистана, депортированных из Турции

Туркменских мигрантов возвращают на родину из Грузии и России

Туркменистан вошел в пятерку главных охотников на диссидентов за границей

Азербайджанского бизнесмена уличили в получении туркменских госконтрактов через детей

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Азербайджан передал Туркменистану обвиняемого в сексуализированном насилии appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Руслан Мингазов: Мы нацелены на чемпионство в Гонконге и успех в Лиге чемпионов
Женский футбольный мундиаль-2023: кто, где и когда играет
За 4 месяца 476 приехавших из Украины в Берлин граждан Туркменистана подали заявление на получение убежища
Аргентина примет молодежный чемпионат мира по футболу вместо Индонезии
Туркменистан наращивает импорт яблок
Туркменистан входит в двадцатку стран мира по Индексу благотворительности-2023