Балканский велаят Туркменистана укрепит связи с иранской провинцией Гулистан

В Ашхабад с визитом прибыла делегация Ирана. Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев 28 сентября обсудил с хякимом провинции Гулистан Али Мохаммадом Зангане вопросы сотрудничества региона с Балканским велаятом. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

Стороны заострили внимание на перспективности наращивания отношений в сферах торговли и экономики. Чиновники отметили стабильное развитие партнёрства в транспортной и транзитной отраслях. Кроме того, участники переговоров указали на плодотворность культурно-гуманитарного взаимодействия.

Напомним, что в июне 2022 года в Тегеране состоялись переговоры министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова и главы дипломатического ведомства Ирана Хосейна Амир Абдоллахиана. Они обсудили реализацию общих проектов и повестку визита президента Сердара Бердымухамедова.

По итогам поездки туркменского лидера представители республик подписали ряд документов, в том числе меморандум о сотрудничестве между Балканским велаятом и провинцией Гулистан.

Еще статьи по теме

В МИД Туркменистана прошла встреча с иранской делегацией из велаята Гулистан
Балканский велаят Туркменистана нарастит сотрудничество с провинцией Гулистан Ирана
Туркменистан и Иран обсудили перспективы дальнейшего развития многовекторного партнёрстваСегодня, 12:00
Президент Туркменистана принял главу МИД Ирана
Глава МИД Ирана вылетел в Москву
Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта, ТЭК и других сферах