Туркменистан и Иран обсудили перспективы дальнейшего развития многовекторного партнёрстваСегодня, 12:00

Обсуждения состоялись в рамках визита иранской делегации в Ашхабад для участия в торжествах по случаю 32-летия независимости Туркменистана.

Замглавы внешнеполитического ведомства Туркменистана Вепа Хаджиев 28 сентября провёл переговоры с делегацией велаята Гулистан Ирана во главе с хякимом Али Мохаммад Зангане. Иранские делегаты прибыли в Ашхабад для участия в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню независимости Туркменистана, сообщает пресс-служба МИД страны.

Собеседники с удовлетворением отметили позитивную динамику развития туркмено-иранского взаимовыгодного партнёрства в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по возможностям дальнейшего расширения сотрудничества между Балканским велаятом Туркменистана и велаятом Гулистан Ирана в таких областях, как торговля, экономика, транспорт, транзит и культурно-гуманитарной сфере.

В завершение встречи официальные лица подтвердили готовность к дальнейшему углублению двустороннего взаимодействия.

Туркменистан и Иран активно сотрудничают на уровне регионов. Также они предпринимают меры для укрепления дружеских и партнёрских отношений и реализации важных международных проектов, в том числе ТАПИ.

Еще статьи по теме

Балканский велаят Туркменистана укрепит связи с иранской провинцией Гулистан
В МИД Туркменистана прошла встреча с иранской делегацией из велаята Гулистан
Балканский велаят Туркменистана нарастит сотрудничество с провинцией Гулистан Ирана
Заслуженный туркменский артист Гарягды Сарыев победил на фестивале бахши
Туркменский бахши выиграл 2,5 тыс долларов на фестивале в Узбекистане
Ад в центре Ашхабада. Воспоминания бывшего заключенного подвалов на Житникова