Балканский велаят Туркменистана нарастит сотрудничество с провинцией Гулистан Ирана

Заместитель главы МИД Туркменистана Вепа Хаджиев 28 сентября провёл переговоры с иранской делегацией. Они рассмотрели перспективные направления дальнейшего партнёрства между Балканским велаятом и провинцией Гулистан. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Туркменистана.

Делегацию возглавил хяким провинции Гулистан Али Мохаммад Зангане. Он вместе с иранскими чиновниками прибыл в Ашхабад для участия в торжествах по случаю 32-летия независимости Туркменистана.

Стороны отметили последовательность развития отношений между регионами. Участники переговоров обменялись мнениями о сотрудничестве в сферах торговли, экономики, транспорта, транзита, культуры, науки и образования.

Напомним, что в июне 2022 года в Иран во главе делегации с официальным визитом прибыл президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Хякимы Балканского велаята и провинции Гулистан подписали меморандум о партнёрстве в вышеуказанных областях.

В октябре 2022 года иранская делегация обсудила с туркменскими чиновниками возможности расширения сотрудничества между Международным морским портом Туркменбаши и гаванями Ирана.

Еще статьи по теме

Туркменистан и Иран обсудили перспективы дальнейшего развития многовекторного партнёрстваСегодня, 12:00
Балканский велаят Туркменистана укрепит связи с иранской провинцией Гулистан
В МИД Туркменистана прошла встреча с иранской делегацией из велаята Гулистан
ИП Халкара стандарт хызматлары приглашает на тренинг по ISO 9001:2015
Осенью 2022 года Туркменистан примет участие в международных туристических выставках Токио и Майами
Туркменистан примет участие в международных туристических выставках в Токио, Майами