Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 20 по 27 февраля

Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 20 по 27 февраля

В очередном еженедельном бизнес-дайджесте Turkmenportal читайте о предстоящей выставке афганских товаров и туркмено-афганском бизнес-форуме, приоритетах экономического развития Туркменистана в 2024 году, ситуации в нефтегазовой и транспортной отраслях, а также развитии IT-бизнеса в стране.

Анонс

С 3 по 5 марта в ТППТ пройдет выставка афганских товаров и туркмено-афганский бизнес-форум.

Финансы и экономика

Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов обозначил приоритеты экономического развития Туркменистана на 2024 год. В их числе — достижение полной загрузки производственных мощностей, наращивание экспортного потенциала, развитие импортозамещения, реформа АПК. Также предусмотрены меры по созданию новых рабочих мест, улучшению инфраструктуры, внедрению инновационных технологий.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана также рассказал об основных достижениях страны в экономической и социальной сферах за последние годы. Так, несмотря на глобальный экономический кризис, Туркменистан сохранил устойчивые темпы роста — в среднем более 6% в год. За последние 15 лет объем ВВП вырос почти в 4 раза.

Помимо этого наблюдается стабильное увеличение промышленного производства, которое по итогам прошлого года выросло более чем в 3 раза по сравнению с предыдущими годами. Внутри страны полностью удовлетворяется спрос на товары — розничный товарооборот с 2008 года вырос почти в 9 раз. По данным последней переписи, население Туркменистана составило более 7 млн человек. Это на 2 млн больше, чем в 2008 году.

Глава высшего органа народной власти Туркменистана также заявил, что ключевыми направлениями работы для членов халк маслахаты и депутатов Меджлиса должны стать: стимулирование инвестиций, подготовка к вступлению в ВТО, улучшение налогового законодательства, усиление защиты интеллектуальной собственности, внедрение цифровых технологий в финансовой сфере.

ТЭК

Цеха Туркменбашинского комплекса НПЗ в январе нарастили выпуск различных нефтепродуктов. В частности, автобензина марки А-92 было произведено на 2,4 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Также было увеличено производство осветительного керосина на 5 тыс. тонн и авиационного — на 3 тыс. тонн.

IT-бизнес

Разработанные в Туркменистане сервисы обмена электронными сообщениями набирают все большую популярность среди пользователей в стране. Это открывает новые перспективы для коммерческого использования национальных средств коммуникации, например, маркетинга. В частности, туркменским мессенджером Start уже пользуются более 350 тысяч людей. На портале Sanly.tm создано более 45 тысяч электронных почтовых ящиков.

Одновременно с этим выросло количество действующих в Туркменистане интернет-магазинов. Их количество перешагнуло за 300 и продолжает стремительно расти.

Транспорт и логистика

В 2024 году железные дороги Туркменистана предоставляют существенные скидки на транзитные перевозки через порт Туркменбаши: 40% на сахар и жмых, 30% на частные вагоны, 20% на вагоны инвентарного парка (кроме отдельных грузов), 40% на некоторые маршруты, 50% при выполнении погрузочно-разгрузочных работ в порту.

Агентство Туркмендемирёллары и французская компания Arterail рассмотрели перспективы сотрудничества и наметили подписание Меморандума о взаимопонимании для установления делового партнерства.

Международное сотрудничество

Делегация Всемирного банка обсудила в Ашхабаде перспективы сотрудничества с СППТ и конкретными представителями частного сектора Туркменистана. Рассматривались возможности привлечения в страну иностранных инвестиций для реализации бизнес-проектов в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Бизнес-делегация Туркменистана посетила Астану для поиска новых возможностей делового сотрудничества. В рамках поездки обсуждалось размещение на территории СЭЗ туркменского текстильного производства и завода по выпуску строительного битума для дальнейшей реализации этой продукции на рынке Казахстана.

Представители частного сектора Ахалского велаята посетили крупные промышленные объекты иранской провинции Северный Хорасан, провели встречи с иранскими бизнесменами по возможностям экспорта и импорта. В ходе визита было предложено открыть пограничный переход между двумя областями.

Еще статьи по теме

Делегация предпринимателей Туркменистана посетила Астану
Актуальные вопросы экономического развития освещены в очередном номере специализированного журнала
11.05.2018 | Анализ тенденций развития финансово-экономической сферы представляет новый номер профильного журнала
ОБЗОР: Особой экономической зоне в РФ нужен рынок, а не льготы — ОЭЗ Лотос&nbsp
Глава ОЭЗ рассказал о значении зоны для иностранных компаний&nbsp
Летопись 2017 года: финансово-экономический сектор