Дайджест главных новостей Туркменистана на 13 марта

Дайджест главных новостей Туркменистана на 13 марта

Туркменистан готов поставлять энергоресурсы в Казахстан, Азербайджан и Турцию, участники 15 заседания Совета старейшин ОТГ в Ашхабаде подписали совместное коммюнике, Олег Кононенко принял командование Международной космической станцией и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. Туркменистан имеет хорошие возможности для экспорта природного газа и электроэнергии в Казахстан, Азербайджан и Турцию. Об этом в ходе 15-го заседания Совета старейшин Организации тюркских государств заявил Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов. По словам главы Халк Маслахаты, Туркменистан готов сделать сотрудничество в рамках ОТГ последовательным и долгосрочным, уделив особое внимание перспективным направлениям.

2. 1112 марта в Ашхабаде состоялось 15-е заседание Совета старейшин Организации тюркских государств. Старейшины в откровенной, дружественной, конструктивной атмосфере обменялись мнениями по наиболее важным вопросам, представляющим взаимный интерес. Особое внимание старейшины уделили дальнейшей популяризации истории тюркского мира посредством развития научного сотрудничества, академических исследований и проведения совместных международных конференций. По итогам заседания было принято соответствующее Коммюнике.

3. Герой Туркменистана, российский космонавт Олег Кононенко принял командование Международной космической станцией. Датский космонавт вручил коллеге символический ключ от станции. Затем экипаж традиционно ударил в корабельный колокол. Кононенко будет командовать космической станцией до конца сентября текущего года. К этому моменту он доведет свой мировой рекорд по суммарному пребыванию в космосе до 1 110 суток.

4. В Ереванском государственном университете прошла Международная научно-методическая конференция, посвященная 300-летию со дня рождения выдающегося туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. На конференции собрались представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Армении, преподаватели и студенты ЕГУ, литературоведы, деятели культуры и искусства Армении. Участники заслушали доклады заведующего кафедрой тюркологии ЕГУ Александра Сафаряна, заведующей кафедрой туркменского языка Туркменского государственного университета им. Махтумкули Гульрух Гурбановой и экс-посла Армении в Туркменистане Арама Григоряна.

5. Объемы транзитных грузоперевозок через территорию Туркменистана в 2023 году продемонстрировали серьезный рост на 17% по сравнению с 2022 годом. Этому способствовало удобное географическое расположение страны и развитие ее транзитного потенциала. Положительная динамика сохраняется и в текущем году за первые два месяца 2024 года транзит грузов увеличился еще на 5% относительно аналогичного периода прошлого года.

В МИРЕ

6. Национальное аэрокосмическое агентство США показало дизайн металлической таблички, которая будет закреплена на борту аппарата Europa Clipper, отправляющегося к спутнику Юпитера. Размер таблички 18 на 28 сантиметров. На ее внешней стороне выгравированы звуковые волны, передающие произношение слова вода на 103 земных языках. Внутренняя сторона таблички содержит уравнение Дрейка формулу для подсчета количества внеземных цивилизаций. Запуск Europa Clipper намечен на 10 октября 2024 года. Аппарат преодолеет 2,6 млрд километров и достигнет цели в 2030 году. Цель миссии поиск скрытого океана и исследование способности спутника к поддержанию жизни.

7. Пристрастие французов к лягушачьим лапкам ставит под угрозу целые биологические виды в Азии, утверждают зоозащитники. Группа ученых и ветеринаров бьет тревогу и призывает власти Франции к решительным действиям. Более 500 экспертов из разных организаций направили письмо президенту Эммануэлю Макрону, призывая положить конец чрезмерной эксплуатации лягушек и обеспечить надежную защиту наиболее востребованных видов. Лягушки играют важную роль в экосистемах и на фермах. Головастики очищают воду в прудах, лягушки помогают фермерам сократить использование пестицидов и даже борются с инфекциями, поедая комаров.

НОВОСТИ СПОРТА

8. Первую победу одержали хоккеисты сборной Туркменистана на проходящем в Бишкеке чемпионате мира в третьем дивизионе группы А. Во втором туре соревнования подопечные главного тренера Байрама Аллаярова обыграли со счетом 4:3 сборную ЮАР. Лучшими игроками матча были признаны: в сборной Туркменистана вратарь Керимли Чарыев, а в команде ЮАР нападающий Жан-Мишель ван Дусбург.

9. Ашхабад одержал домашнюю победу над Мервом в матче 3-го тура чемпионата Туркменистана по футболу. Встреча прошла в генгешлике Бабарап Геоктепинского этрапа Ахалского велаята и завершилась со счетом 1:0. Единственный гол в составе Ашхабада забил Шатлык Гурбанов на 47-й минуте первого тайма. Благодаря этой победе над соперником, Ашхабад набрал 7 очков и вышел на второе место в турнирной таблице Высшей лиги. Лидирует же пока Ахал с 9 баллами в активе. Мерв, имея в своем багаже 3 очка, откатился на 6-ю позицию. Матчи 4-тура пройдут 29-30 марта.

10. Шесть медалей 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые завоевали представители Туркменистана на завершившемся в Дубае Кубке мира по пара пауэрлифтингу. Соревнования в ОАЭ собрали 173 спортсмена с ограниченными возможностями из 32 стран. Пара пауэрлифтинг является паралимпийским видом спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В ходе выполнения упражнения атлет демонстрирует силу верхней части тела.

Еще статьи по теме

Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ-2024
Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ в Бишкеке
Сборная Туркменистана по хоккею победила команду ЮАР на ЧМ-2024 в БишкекеСегодня, 11:44
Туркменские хоккеисты в преддверии ЧМ проведут сборы в Беларуси
Названы мировые лидеры по числу граждан, побывавших на МКС
Концерт Восток - дело тонкое состоится в туркменской консерватории