Делегация Туркменистана участвует в заседании Совета глав МИД стран ОЭС

Делегация Туркменистана участвует в заседании Совета глав МИД стран ОЭС

Представители Туркменистана принимают участие в 27-м заседании Совета глав МИД стран Организации экономического сотрудничества (ОЭС), которое начало работу в городе Шуша, сообщает ИА Trend.

Заседание проходит в рамках председательства в ОЭС Азербайджана в 2023 году. Темой организации в этом году является Зеленый переход и взаимные связи, отмечает источник.

Шесть стран-участниц ОЭС (Азербайджан, Турция, Казахстан, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан) представлены на заседании на уровне министров иностранных дел.

Во время заседания прозвучало приветственное слово главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова, а также выступления представителей государств-участников и наблюдателей, международных партнеров и специализированных подразделений ОЭС. Кроме того, на встрече будут обсуждены другие пункты повестки дня заседания.

Организация экономического сотрудничества это региональная межгосударственная экономическая организация, образованная в 1985 году странами Центральной Азии и Ближнего Востока. В ее задачи входит содействие экономическому росту, стабилизации и сотрудничеству в регионе. Сейчас в ОЭС состоят 10 государств: Туркменистан, Азербайджан, Афганистан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Пакистан, Таджикистан и Турция.

Еще статьи по теме

Посольство Туркменистана организовало в Иране выставку, посвященную 300-летию Махтумкули
Президент Туркменистана принял руководителей ряда организаций
Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 7 по 13 ноября
Туркменистан предложит выдвинуть Мары на статус туристической столицы ОЭС в 2027 году
Туркменистан выдвинет город Мары на получение статуса туристической столицы ОЭС в 2027 году
Туркменистан выдвинет Мары на статус туристической столицы ОЭС в 2027 году
Туркменистан присоединился к Соглашению о создании Международной антикоррупционной организации