ФАО: Индекс мировых цен на продовольствие снизился незначительно

ФАО: Индекс мировых цен на продовольствие снизился незначительно

Индекс цен на продовольствие Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в октябре снизился незначительно, на 0,5 процента по сравнению с предыдущим месяцем; при этом индекс цен на молочную продукцию перешел к росту, говорится в опубликованном в пятницу пресс-релизе агентства.

Цены на зерновые снизились на 1,0 процента из-за снижения мировых цен на рис на 2% и пшеницу на 1,9 процента. Это было обусловлено пассивным импортным спросом и высоким предложением от США, а также усиленной конкуренцией между экспортерами.

Индекс цен на растительные масла ФАО снизился на 0,7 процента из-за снижения мировых цен на пальмовое масло, вызванного сезонным ростом производства и слабым импортным спросом. Цены на сахар снизились на 2,2 процента, но все еще на 46,6 процента выше, чем в том же периоде прошлого года, из-за больших объемов производства в Бразилии.

Индекс цен на мясо ФАО снизился на 0,6 процента из-за падения мировых цен на свинину, вызванного слабым импортным спросом, особенно в Восточной Азии.

После девяти месяцев непрерывного снижения, индекс цен на молочную продукцию ФАО в октябре увеличился на 2,2 процента. Мировые цены на сухое молоко значительно выросли, в основном из-за резкого роста импортного спроса и неопределенности относительно влияния погодных условий, связанных с Эль-Ниньо, на производство в странах Океании.

В отдельном докладе ФАО, посвященном спросу и предложению зерновых культур, прогноз мирового производства зерновых в 2023 году оценивается в рекордные 2,819 млн тонн.

Еще статьи по теме

Мировые цены на рис подскочили почти до 12-летнего максимума
Мировые цены на сахар в сентябре достигли 13-летнего максимума: ФАО
ФАО: Индекс мировых цен на продовольствие упал до двухлетнего минимума
ФАО: Мировые цены продолжают снижаться в ноябре
ФАО: Мировые цены на продовольствие в октябре снизились незначительно
Туркменистан не включили в Индекс верховенства права