Мировые цены на рис подскочили почти до 12-летнего максимума

Мировые цены на рис подскочили почти до 12-летнего максимума

Индекс цен на рис Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в июле вырос на 2,8 процента по сравнению с предыдущим месяцем и достиг самого высокого уровня почти за 12 лет, поскольку цены в основных странах-экспортерах подскочили из-за высокого спроса и решения Индии ограничить часть своего экспорта, говорится в пресс-релизе агентства, опубликованном в пятницу.

Индекс продовольственных цен ФАО отслеживает ежемесячные изменения мировых цен на торгуемые в мире продовольственные товары. Что касается индекса цен на все виды риса, то в июле он составил 129,7 пункта против 126,2 пункта в предыдущем месяце.

Согласно данным ФАО, июльский показатель индекса на 19,7 процента превысил прошлогодний - 108,4 пункта - и стал самым высоким с сентября 2011 года.

Общий индекс мировых цен на продовольствие, рассчитываемый агентством, также вырос в июле, восстановившись после двухлетних минимумов. Среднее значение мировых цен на продовольствие в июле составило 123,9 пункта, что на 1,3 процента выше, чем в предыдущем месяце, но на 11,8 процента ниже уровня июля 2022 года.

Индия, на долю которой приходится 40% мирового экспорта риса, приняла решение в прошлом месяце запретить экспорт большинства видов риса, чтобы предотвратить рост цен на внутреннем рынке. В результате нестабильной погоды, которая негативно сказывается на производстве, цены на рис в Индии в последние недели достигли самых высоких значений за многие годы.

Индия, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа и Пакистан являются одними из ведущих экспортеров риса.

Еще статьи по теме

Мировые цены на сахар в сентябре достигли 13-летнего максимума: ФАО
ФАО: Индекс мировых цен на продовольствие снизился незначительно
ФАО: Индекс мировых цен на продовольствие упал до двухлетнего минимума
Дайджест главных новостей Туркменистана на 20 апреля
Названы самые необычные вещи, которые люди забывают в такси
Власти Дели намерены вызвать искусственный дождь для борьбы со смогом