ФАО: Индекс мировых цен на продовольствие упал до двухлетнего минимума

ФАО: Индекс мировых цен на продовольствие упал до двухлетнего минимума

Индекс цен на продовольствие Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) упал в августе до нового двухлетнего минимума, сменив подъем, наблюдавшийся в предыдущем месяце, говорится в опубликованном в пятницу пресс-релизе агентства.

Индекс цен на продовольствие ФАО, отслеживающий наиболее востребованные в мире продовольственные товары, в августе составил 121,4 пункта против 124 пунктов в предыдущем месяце. Этот показатель является самым низким с марта 2021 года и на 24 процента ниже исторического максимума, зафиксированного в марте 2022 года.

Общее снижение индекса было обусловлено падением цен на молочные продукты, растительные масла, мясо и зерновые. Однако заметно вырос показатель ФАО по рису, который достиг 15-летнего максимума из-за ограничений на экспорт из Индии.

По данным ФАО, индекс зерновых культур снизился на 0,7% по сравнению с июлем. Напротив, индекс риса вырос почти на 10% в результате решения Индии запретить экспорт некоторых видов риса в июле, что нарушило торговлю в период ограниченных поставок перед сбором нового урожая.

ФАО также отметила, что индекс цен на сахар в августе вырос на 1,3%, что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Цены на растительное масло в августе снизились на 3,1%, а цены на молочные продукты продолжили тенденцию к снижению, упав на 4%, что стало восьмым подряд месячным снижением.

В отдельном докладе, посвященном спросу и предложению зерновых культур, ФАО прогнозирует, что мировое производство зерновых в этом году составит около 2,815 млрд. тонн, что несколько ниже предыдущей оценки в 2,819 млрд. тонн.

Еще статьи по теме

Мировые цены на сахар в сентябре достигли 13-летнего максимума: ФАО
Мировые цены на рис подскочили почти до 12-летнего максимума
ФАО: Индекс мировых цен на продовольствие снизился незначительно
В Туркменистане завершились тренинги для специалистов в сфере землепользования
Туркменистан укрепляет международное сотрудничество в сфере сельского хозяйстваСегодня, 14:37
В Ашхабад прибыла миссия ФАО