Хемра Арамедов рассказал о ходе кампании по приему абитуриентов в высшие и средние учебные заведения Туркменистана

Хемра Арамедов рассказал о ходе кампании по приему абитуриентов в высшие и средние учебные заведения Туркменистана

Туркменский учёный, заслуженный работник образования Хемра Арамедов в интервью информационному порталу CentralAsia.news рассказал о ходе приемной кампании в высшие и средние учебные заведения Туркменистана и новых тенденциях в образовании.

Фото: CentralASia.news

В новом учебном году туркменские ВУЗы дополнились новыми направлениями

В Туркменистане на настоящее время насчитывается два десятка высших учебных заведения (не считая военных вузов) и 42 средне-профессиональных технических учебных заведения.

С этого учебного года в программы туркменских вузов будут внесены существенные изменения: добавлены 44 новых направления профессиональной подготовки для бакалавриата, магистратуры и специалитета.

В Туркменском государственном педагогическом институте имени Сейтназара Сейди в Туркменабате откроется 15 новых направлений, десять в Туркменском государственном архитектурно-строительном институте. Пятью направлениями пополнится программа обучения в Государственном энергетическом институте и Институте инженерно-технических и транспортных коммуникаций

Добавят по четыре новых направления в Международном университете нефти и газа имени Я. Какаева и в Институте международных отношений МИДа Туркменистана.

Два новых направления появятся в Туркменском государственном институте экономики и управления и Туркменском сельскохозяйственном институте. По одной новой специальности добавится в ТГУ им. Махтумкули и Туркменском государственном институте финансов.

За экзаменами ведётся зоркий общественный контроль

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в начале этого месяца подписал документ по установлению правил и порядка приема в высшие и средние профессиональные учебные заведения в этом году. Особое внимание глава государства уделил вопросам ответственного подхода всех участвующих в приемной кампании сторон. По мнению Президента Бердымухамедова, вступительный марафон в учебные заведения страны должен быть максимально прозрачным, для чего процесс вступительных экзаменов должен осуществляться под строгим общественным контролем.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана поздравил учащихся школ и вузов с Днём знаний
Президент Туркменистана Бердымухамедов поздравил школьников и студентов с началом учебного года
Модернизация структуры среднего образования Туркменистана доказала свою эффективность
Реформирование системы среднего образования Туркменистана подтвердило свою эффективность
Дайджест главных новостей Туркменистана на 13 марта
ВУЗы Туркменистана распахнули свои двери для молодых граждан, желающих продолжить обучение
В Туркменистане стартовала эстафета по поступлению в ВУЗы